Питание при похудении

Для того, чтобы похудеть необязательно отказываться от любимых продуктов, будет достаточно всего лишь внести некоторые изменения в обычный рацион питания. Просто старайтесь кушать их реже, а еще полезнее будет, если вы найдете им аналоги. Кроме того ваш рацион должен составляться из правильного соотношения белка, углеводов и жиров. При всем этом необходимо убедиться хватает ли калорий для выполнения своей собственной программы.

Постарайтесь употреблять пищу только тогда, когда вы уже действительно проголодались и четко ощущаете чувство голода. Как бы ни было странно, но очень часто мы едим, потому что привыкли к наполненному состоянию желудка. Как же проверить – голодны вы или вам кажется? Для этого нужно подойти и выпить стакан воды. Если чувство голода не прошло необходимо покушать.
Очень сильно мешают процессу похудения так называемые жирообразующие продукты. К такой еде относятся: мучные изделия, блюда из круп, картофель, а также различные сладости. Постарайтесь сократить, а лучше вообще убрать из рациона данные продукты.
Продукты, не образующие жир, также желательно употреблять в умеренных количествах. Это – мясо, молоко, рыба, овощи и творог, кисло-сладкие фрукты.
Ожирению способствует: гуща – в первом блюде, гарнир – во втором, сладкое – в третьем.
Обязательным пунктом является ограничение калорийности пищи, путем уменьшения количества углеводов и жиров при достаточном содержании белков, минеральных солей и витаминов.
Ощущения сытости может быть достигнуто содержанием большего количества овощей и фруктов, содержащих в себе клетчатку.
Если хочется похудеть – не стоит есть на ходу.
Увеличивайте количество приемов пищи. Так, например, от трехразового питания можно перейти на шестиразовое. Было подсчитано, что съедая равное количество пищи в 6 приемов, худеешь в 2 раза быстрее, чем кушая в три приема.
Пейте больше воды. 1 стакан еды, выпитый перед едой (за 10-15 минут) заполняет желудок и помогает обойтись более скромной трапезой.