Значительный интерес

Менее выраженное действие химиопрофилактики при скрытой инфекции возможно связано с тем, что единичные БК медленно размножаются и захватываются мононуклеарами. Такие бациллы трудно поддаются воздействию антибактериальных препаратов. Seelmann при длительном антибактериальном лечении телят с положительной туберкулиновой реакцией не мог добиться полной санации животных.

Приведенные экспериментальные данные доказывают целесообразность химиопрофилактики здоровых детей, находящихся в условиях контакта с бацилловыделителями. Неясно, насколько оправдана химиопрофилактика у детей, общающихся с лицами, которые имеют затихшие туберкулезные процессы.

Этот вопрос должен решаться индивидуально в зависимости от эпидемиологических и бытовых условий, а также состояния организма ребенка. При этом следует учесть, что эффективность химиопрофилактики в условиях минимального контакта менее значительна, как показывают вышеприведенные экспериментальные исследования.

Существует два метода профилактики неинфицированных детей, находящихся в контакте, химиопрофилактика и вакцинация. Химиопрофилактика имеет то преимущество, что подавляется инфекция, уже проникшая в организм.

Отрицательная туберкулиновая реакция у ребенка, находящегося в условиях контакта с бацилловыделителем, еще не говорит о стерильности организма.

Она может быть обусловлена недостаточной чувстительностью туберкулиновых проб, предаллергическим состоянием. Вызывает интерес то обстоятельство, что у значительной части неинфицированных детей, остающихся в условиях контакта, сохраняется длительное время отрицательная туберкулиновая реакция.

В 19381940 гг. в одном московском диспансере мы наблюдали 74 детей с отрицательными туберкулиновыми реакциями (Пиркета и Манту), в течение длительного времени находящихся в условиях контакта. В качестве иллюстрации приводим следующее наблюдение.

?