Жирные волосы — как ухаживать? Маски для жирных волос.

Волосы являются индикатором состояния нашего здоровья и всего организма. Красивые, здоровые, густые, шелковистые и блестящие волосы мечтает иметь любая женщина, да и мужчины, впрочем, тоже. Красивые и ухоженные волосы — это предмет гордости любого человека! Поэтому, важно уделять достаточно внимания гигиене кожи головы и волос, сбалансированности и регулярности питания и отдыху. Но самое главное – это правильный уход, грамотный подбор косметических и лечебных средств.

Самые грубые и приводящие к печальным последствиям ошибки ухода за волосами – это неподходящие по типу волос и кожи шампуни, мытье жесткой водой, частое и агрессивное окрашивание волос, химические завивки, использование горячих фенов и завивочных щипцов, воздействие прямых солнечных лучей или переохлаждение кожи головы в холодное время года, неправильное питание.

Важно внимательно наблюдать за любыми изменениями вашей шевелюры, чтобы своевременно отследить начавшиеся кожные заболевания, которые приводят не только к усилению сухости или жирности волос, но и к усилению их выпадения.

Например, себорея у большинства людей сопровождается постепенно нарастающим выпадением волос и гибелью волосяных луковиц, причем восстановить их уже нет никакой возможности, и начинается медленное облысение. К сожалению, многие не знают о такой особенности преждевременного выпадения волос на фоне себореи и начинают бороться с этой проблемой достаточно поздно, когда речь идет не о восстановлении, а о сохранении волос.

Как правильно ухаживать за жирными волосами?

Самое распространенное заблуждение – это то, что при жирных волосах нельзя часто мыть голову. Волосы нужно мыть по мере их загрязнения настолько часто, насколько возникает в этом необходимость. Естественно, мыть их необходимо шампунями для жирных волос. Шампуни «для всех типов волос» не подходят. Выбор этих средств достаточно большой и зависит от ваших личных предпочтений производителей и торговых марок. На начальном этапе (первые 2 недели) новыми средствами может быть вызвана гиперфункция сальных желез. Позже она проходит и наступает период нормализации, после чего достигается необходимый эффект.

Достаточно хороши и народные средства, которые позволяют бороться с излишней жирностью волос.

Ополаскивание отварами трав для жирных волос: мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, зверобоя, шалфея, коры дуба. Можно сделать сбор этих трав или использовать их по отдельности.

Приготовление: 5 ст.ложек травы или смеси трав залить 1 литром кипящей воды, настаивать 30 минут, затем процедить. После использования шампуня ополоснуть волосы отваром и не смывать.

Кефирная маска для жирных волос: нанести кефир на волосы и кожу головы, помассируйте. Наденьте колпак или укутайте голову полотенцем на 30 минут. Запах кефира после мытья головы хорошо устраняет раствор 1 ст. л. сухой горчицы на 1 литр воды.

Яично-медовая маска для жирных волос: 1 яичный желток, 2 ст. л. репейного или оливкового масла, 1 чайная ложка меда. Ингредиенты смешать и нанести массирующими движениями на кожу головы. Укутать колпаком или полотенцем. Смыть через 20 минут.

Помните, что нерегулярное использование масок или лечебных процедур не приведет к положительному результату. Все процедуры необходимо проводить в комплексе, курсами и регулярно. Правильный уход за жирными волосами необходимо начинать как можно раньше, при появлении первых признаков. При правильном подборе косметики по уходу за волосами состояние кожи головы постепенно нормализуется, ослабленные волосы укрепляются.

Ежедневный уход за жирными волосами:

Если волосы становятся жирными уже за 1 день – мойте их ежедневно мягким шампунем, специально предназначенным для ежедневного применения (они не вредят волосам, не раздражают кожу и действую щадящее). Не допускайте слипшихся прядей волос – это выглядит неряшливо и портит внешний вид любого человека.
Используйте щадящие режимы сушки и завивки волос. Лучше всего сушить волосы естественным способом на воздухе и уже почти сухим волосам придать объем феном.
Благотворно и успокаивающе действует массаж головы кончиками пальцев. Достаточно 5-10 минут в день.
Если у вас жирные корни волос, а концы волос сухие, ломкие и поврежденные – наносите шампунь для жирных волос только на корни (заранее смешивают немного шампуня с водой, все волосы мочить при этом не нужно). Легко помассируйте кожу головы и быстро смойте.