Женские зонтики: как определиться с покупкой

Прежде всего, женские зонты во всем их разнообразии можно разделить на 2 группы: трости и складные. Различают также механические конструкции, “полуавтоматы” и “автоматы”.

Механический зонтик обычно имеет конструкцию “трость”. его отличает прочный каркас и большой купол, который надежно защитит от снега и дождя даже крупную даму. Надежные спицы позволяют ему переносить даже сильные порывы ветра.

Автоматические складные изделия очень компактны. Управлять ими предельно просто. Одного нажатия на волшебную кнопочку достаточно, чтобы раскрыть/закрыть купол. В сложенном виде зонтик свободно помещается в небольшой сумочке или автомобильном бардачке.

Полуавтоматы — удобная конструкция, сочетающая прочность трости и компактность автоматического аксессуара. Но “волшебства” здесь гораздо меньше, поскольку нажатие на кнопку позволяет только раскрыть изделие. Закрывать его приходится уже вручную.

Стержень и спицы

Прочность зонта во многом зависит от того, из каких материалов выполнены эти детали. Наиболее распространенный материал — сталь с антикоррозийным покрытием. Металл прочный, долговечный, но имеет серьезный недостаток — большую массу. Самый легковесный вариант — алюминий, но здесь приходится пожертвовать прочностью. Оптимальным считается карбон или металлические сплавы. Но стоимость таких изделий выше.

Рукоятка

От нее во многом зависит удобство аксессуара. Ручка может быть крючкообразной или прямой. Первый вариант, чаще всего, используют в моделях “трость”. Иногда он встречается и в складных моделях, но компактность при этом частично теряется. Прямая рукоятка характерна для “автоматов” и полуавтоматических модификаций. Материалы изготовления ручек:

  • пластик — дешевый, но не слишком прочный;

  • древесина — прослужит несколько дольше, чем пластмасса, при условии правильной обработки и отсутствия дефектов;

  • резина — прочный, надежный материал. Резиновая ручка хорошо лежит в кисти и приятна на ощупь.

Купол

Материал, из которого изготовлен сам зонт, имеет не просто эстетическое значение. Его основное назначение — защита владельца от солнца и осадков.

  • Нейлон — дешевый, но очень жесткий и грубый материал, рвется очень быстро. Ткань быстро линяет, иногда — прямо во время дождя. Конечно, стоимость такого изделия невелика, но — оно вам надо?

  • Полиэстер гораздо надежней нейлона. Ткань быстро высыхает, не дает усадку. Особенно практичен полиэстер с тефлоновой пропиткой, приобретающий водоотталкивающие свойства.

  • Эпонж — быстросохнущий водоотталкивающий материал, устойчивый к износу.

  • Винил. Используется при изготовлении прозрачных моделей с глубоким куполом.

Теперь, вооружившись необходимыми знаниями, можно отправляться по аксессуары в магазин. Дизайн изделия зависит от ваших вкусовых предпочтений.