Заболевание туберкулезом

В детском возрасте почти не встречаются острые формы туберкулеза. Значительно реже наблюдается осложненное течение первичного туберкулеза, что в значительной степени связано с длительным воздействием массивной инфекции.

В частности, значительно уменьшилось количество больных туберкулезом с хронически текущими формами первичного туберкулеза. Преобладают мало выраженные формы первичного туберкулеза со слабой интоксикацией и незначительными инфильтративными явлениями в бронхиальных лимфатических узлах.

Вышесказанное относится также к туберкулезу в юношеском возрасте.

Заболевание туберкулезом среди юношей в основном связано с обострением незажившего (хронически текущего) первичного туберкулеза, который возник еще в детском возрасте. В связи со значительным уменьшением частоты первичной инфекции в детском возрасте создалось преувеличенное представление об увеличении частоты первичных форм туберкулеза среди взрослых.

В структуре заболеваемости туберкулезом первичные формы пока занимают очень небольшое место.

Мы уже указывали, что некоторые острые формы туберкулеза (туберкулезный менингит, милиарный туберкулез, казеозная пневмония) стали редким явлением.

Очень редко наблюдаются поражения слизистой бронхов, кишечника как осложнение легочного туберкулеза.

Поражение слизистых оболочек быстро излечивается уже на первом этапе антибактериальной терапии. Очень редко наблюдаются острые и обширные инфильтративные поражения (типа лобита), обширные диссеминации.

В большинстве случаев наблюдаются доброкачественные формы легочного туберкулеза, бессимптомно протекающие или с небольшой интоксикацией и с небольшими инфильтративными явлениями. ?