Выражайте любовь к ребенку взглядом

В становлении доверительных отношений с ребёнком очень важно уделить внимание зрительному контакту.Глаза – это зеркало души. Как много мы можем выразить одним взглядом: любовь, ненависть, желание, голод, злость, возмущение, страх. Этот список можно продолжать бесконечно.Взгляд может многое рассказать о самом человеке. О его настроении, о его характере. Даже мы зачастую формируем наше к человеку отношение из-за его взгляда. Что мы будем чувствовать – доверие, симпатию, заинтересованность, или же увидим, что человек лжет.

Наверняка вы не будете доверять человеку, который прячет, уводит от вас взгляд и отворачивается. В то же время человек с открытым и уверенным взглядом вызовет у нас симпатию и расположенность.Приведем несколько определений взгляда: взгляд исподлобья – тревога, недоверие; бегающий взгляд означает, что человек пытается вас обмануть или что-то скрыть; невыразительный, тусклый взгляд – значит, человек очень устал или болен; широко распахнутые глаза – это интерес, удивление; блеск в глазах – признак душевного и физического здравия; остановившийся взгляд выражает ужас.Многие родители знают, что грозный взгляд бывает эффективнее ремня.Но ребенок нуждается в чутком, нежном и одобряющем взгляде родителя, а так же в удобной обуви, для этого подойдут детских кроссовок. Такой взгляд является самым важным поощрительным жестом от родителя. Ребенок любит, когда родители смотрят на него, гордясь и восхищаясь.

Более того, зрительный контакт – важная составляющая доверительных отношений между родителями и детьми. Вряд ли люди могут построить прочные доверительные взаимоотношения, если не смотрят друг другу в глаза. Контакт глаз – это индикатор ваших отношений. Чем дольше вы можете смотреть человеку в глаза, тем больше вы любите и доверяете человеку.Вам не нужно постоянно искать возможность посмотреть ребенку в глаза, такие поводы предоставляются в течение всего дня. Безусловно, старайтесь не переусердствовать, потому что долгий пристальный взгляд попросту может напугать ребенка. Сохраняйте доброе и нежное выражение лица, и просто отвечайте на взгляд ребенка, когда он заглянет вам в глаза.Вы замечали, что первым делом делает ребенок, подходя к вам. Он ищет зрительного контакта. Не отказывайте ему, ведь это способ передачи вашей любви, эмоций, тепла и энергии.