Винтажный стиль в одежде

Грубо говоря, винтаж — это облагороженная временем старость предметов, вещей, различных изделий и построек. Первоначально, это слово употребляли виноделы, тем самым подчёркивая качество выдержки.

Очень неправильно называть винтажным изделием вещь из маминого или бабушкиного гардероба. Обычно, они выполнены из дорогих тканей, эксклюзивных материалов с уникальной отделкой.

Стоит добавить, каждая вещь должна пройти испытание временем не менее двадцати лет. Вещи, купленные на блошином рынке, также не имеют ничего общего с винтажным стилем.

Большой интерес, у почитателей данного стиля, вызывают вещи двадцатых годов. Основной изюминкой является то, что женщина начинает освобождать свое тело от корсета. Платья становятся свободными, с присутствием вышивки, перьев, меха.

Фасоны следующего десятилетия, особо не отличаются от предыдущего десятилетия. Женщины начинают добавлять к основному образу изящные шляпки и повязки, украшенные страусиными перьями.

Мода сороковых отличалась внешней строгостью силуэтов и применением для изделий более плотных тканей. Многие женские платья которые можно приобрести на сайте ricamare.com.ua, внешне походили на форменную одежду.

Как только мир начал приходить в мирное, послевоенное русло, женские силуэты начали приобретать утонченность, легкость и шарм. Впервые, в пятидесятых годах начали появляться каблуки-шпильки. Юбки становятся пышными и легкими одновременно.

Особое внимание заслуживают шестидесятые годы. В это время растёт количество феминисток. Мужские вещи соседствуют с короткими юбками и туфлями на платформе.

Не стоит забывать о появлении хиппи в семидесятые годы. Гардероб мужчин и женщин наполняется яркими красками, натуральными тканями, юбками в пол и расклешёнными джинсами. В качестве дополнения к образу, появляются объемные сумки, браслеты, бусы ручной работы.

В следующие годы вещи становились всё ярче и откровенней. Возрастает интерес к аэробике и ярким леггинсам. Джинсы становятся яркими, а футболки свободными.

Итак, как и любой стиль, винтаж можно поделить на несколько групп:

а) Классика. Это исключительно дизайнерские дорогие вещи. Их внешний вид идеален, стиль кроя — безукоризненный. По такой вещи сразу видно — её делал мастер. Продаются такие вещи в дизайнерских бутиках и стоят очень дорого;

б) Неовинтаж. Вещи, над которыми работали современные дизайнеры с использованием тканей, популярных в прошлых десятилетий. Такие вещи будут немного дешевле классики;

в) Комбинированный. Сочетает в себе две предыдущие группы.