Виды классического стиля в одежде

Классический стиль — очень спокойный, умеренный стиль.

Давайте сначала разберемся в терминологии. И так, к этому стилю относятся:

Консервативный стиль

Очень строгий и сдержанный стиль. Практически не подвергается влиянию моды.

Как говорится, «вне времён».

Вещи очень добротные, безупречного кроя и сшиты из дорогих материалов. В этом стиле нет мелочей. Характеризуется отсутствием ультрамодных деталей. Цветовые решение — ахроматические цвета или пастельные оттенки.

Консервативный стиль не приветствует выражения индивидуальности. При формировании имиджа в таком стиле следует быть очень внимательным. Желательно помнить и не нарушать правило «трёх цветов» при выборе одежды и аксессуаров. Если Вам необходимо придерживаться этого стиля, компромиссов не должно быть. Изучайте «Правила делового этикета» и строго их придерживайтесь.

Обычно этот стиль выбирают при формировании очень серьёзного бизнес-имиджа. Строгий дресс-код: всё сдержано, лаконично, добротно, без лишних деталей.

Деловой стиль

Не так консервативен и позволяет использовать модные тенденций.

Силуэты одежды чёткие, и не перегружены мелкими деталями. Если в Вашем дресс-коде допустимы небольшие вольности, то Вы можете добавить изюминку в виде аксессуаров, разнообразить цветовую гамму, подобрать не такие строгие фасоны. Но не заигрывайтесь, в противном случае деловой стиль превратиться или в городской или, вообще, в романтический

Имейте ввиду, что созвучные понятия: «деловой стиль в одежде» и «стиль деловой женщины» — это совсем не одно и тоже.

Городской стиль

Сasual — самый практичный, удобный и комфортный повседневный стиль для многих женщин и мужчин. По — моему, самый распространённый и популярный. Непринуждённо сочетает в себе элементы других стилей. Правильно подобранные вещи и аксессуары в Вашем гардеробе позволяют каждый день выглядеть по — новому.

Этот стиль подразделяется на:

городской повседневный (city casual);

элегантный повседневный (smart casual) или business casual — дресс-код «рабочая пятница»;

повседневный стиль со спортивным уклоном (sport casual), который относиться к спортивному стилю. Не путайте со спортивной одеждой.

Городской шик

Это очень элегантный и дорогой стиль. Постоянное следование модным тенденциям, стильные аксессуары, громкие имена дизайнеров. Одежда без вычурности и переборов. Двумя словами — шик, лоск и чувство меры.

Многие бизнес — леди предпочитают именно этот стиль в одежде, пологая что это и есть деловой стиль. Кстати, не обязательно использовать брендовую одежду Ива Неролли — шикануть можно просто имея хороший вкус.

Стиль Гарсон

Стилизованная в мужском стиле женская одежда. Также относится к классическому стилю. Стиль был очень популярен на волне эмансипации. Смокинги, жилеты, жакеты, брюки мужского покроя. В наше время на подиумах мы периодически видим коллекции в таком стиле. Дизайнеры экспериментируют. Есть предложения — будет спрос и желание создавать такой образ.

Минимализм

Этот стиль можно отнести к классическому стилю. Просто и ничего лишнего. И не потому, что нечего одеть, а потому что стиль такой простой. И чем проще, тем лучше.

Минимализм — это состояние души.

Этажный стиль

Стиль стал популярен несколько лет назад. Этот стиль можно отнести и к классическому, и к романтическому. и к спортивному — все зависит от степени Вашей фантазии. Входил в нашу жизнь очень скромно, но популярность получил очень быстро. Это когда, как говорится «из-под пятницы суббота». В женских моделях одежды в классическом стиле можно создавать очень интересные композиции, напимер, удлиннные блузы в сочетании с маленькими жилетками или жакетами.

За последние два десятилетия в нашей стране сформировался корпоративный стиль, который подразумевает или чёткий дресс — код или униформу.

К классическому стилю так же можно отнести стиль Преппи — униформу в колледжах и университетах (это в основном западные и американские напевы).