Виды кальянов

Тем, кто только недавно познакомился с культурой курения кальянов и думает купить такое устройство домой, стоит знать о видах наргиле. В специализированных магазинах вы можете купить кальяны в Киеве, выбрав из широкого ассортимента. Но чтобы не ошибиться в выборе, давайте разберемся с классификацией кальянов.

Какие бывают кальяны

Новичку может показаться, что есть сотни видов кальяна и перечислять их можно вечно. Но общая классификация делит их всего на 2 типа: металлические и стеклянные устройства. По сути, кальяны мало чем отличаются друг от друга, разница в том, как производитель оформил и преподнес продукт. При чем, от формы, вида и бренда не зависит качество вкуса. За это отвечает качество табака и технология забивки.

Кальяны, в зависимости от видов, бывают:

  1. Мини, до 25 см в высоту. Это скорее декоративные устройства, курить их сложно и неудобно.
  2. Маленькие модели, от 30 до 45 см в высоту. Компактные, легкие, но не идеальны для курения.
  3. Средние, именно их мы видим чаще всего. Высота от 50 до 75 см, обеспечивают легкую тягу, раскрытие вкуса табака, при этом такие кальяны удобно возить с собой.
  4. Высокие. Размер таких моделей может достигать 110 см, их обычно устанавливают только в барах. Не всем нравится курить кальяны такой высоты, из-за размера тяга становится более тяжелой, а процесс курения напрягает.

Высота важна, так как кальяны меньше 50 см быстрее начинают горчить. Лучше покупать устройства из средней категории. Однако, это не единственный критерий выбора.

Разделить кальяны на виды можно по материалу изготовления чаши. Это может быть глина, керамика, металл или силикон. Оптимальный вариант – глиняная чаша, она равномерно прогревается, держит тепло и не выделяет вредных примесей. Опытные курильщики не советуют выбирать металлические чаши, слишком большой риск пригорания табака. Керамика тоже станет неплохим вариантом, но греется она быстрее и без опыта можно случайно сжечь табак. Хороши и силиконовые чаши, они появились совсем недавно, но уже завоевали популярность. Силикон прост в уходе, долговечен, качественный полимер не будет выделять смол или газа.

Можно разделить кальяны на типы по количеству трубок, одновременно присоединяемых к устройству. Есть модели, которые позволяют одновременно курить сразу 4 людям. Но к таким кальяном нужно относиться аккуратно, тщательно изучив плюсы и минусы перед покупкой.