Варикозное расширение вен: главные признаки болезни

Варикоз – болезнь, затрагивающая больше слабую половину человечества. Количество женщин с первыми признаками варикозного расширения вен в 3 раза больше, чем представителей сильного пола с идентичной проблемой.

Признаки заболевания

Что указывает на начало заболевания? Расширения под кожей, которые напоминают небольшие узелки. Они способны спровоцировать создание тромбов, инфицирование, появление флебита, трембофлебита. При такой болезни у пациента меняется оттенок кожного покрова, он становится темно-коричневым. Также он перестает быть эластичным и отличается повышенной плотностью. Если слегка травмировать этот участок, то появляются язвы. Уже в 40-летнем возрасте молодая женщина может стать инвалидом.

Насторожить должны следующие признаки варикоза ног:

  • болезненные ощущения. Причин может быть много, это касается и видов боли. Она может проявляться во время ходьбы либо в конце рабочего дня, часто встречаются судороги, зуд в мышцах и др.;
  • изменения, происходящие с кожным покровом. Изначально он сухой, может возникать пигментация (пятна коричневого оттенка). Потом дополнительно возникают экземы, дерматиты, ранки, которые плохо заживают, язвы;
  • вены в виде извилистых линий, выступающие над кожей стоп, голеней. Они имеют расширения;
  • звездочки, получившиеся из сосудов. К пациентам, страдающим варикозным расширением вен, относят также тех людей, у которых расширяются мелкие вены. Ведь причины в обоих случаях идентичны.

Этапы проявления симптомов

Сложно вовремя определить болезнь в силу отсутствия признаков варикоза у женщин. Ведь повышенная утомляемость, небольшие болевые ощущения в ногах, тяжесть появляются и при остеохондрозе в пояснице, плоскостопии, болезнях артерий.

В подобных ситуациях нужно обязательно обращаться к специалисту для правильного диагноза. В клинике проводят диагностику, используя инструментальные методы высокой точности.

Человек сам может подозревать начало развития варикоза, когда заметит на ногах усиленные рисунки вен. Молодые женщины могут видеть их на бедрах, голенях. На начальном этапе других жалоб, как правило, не бывает. При первых признаках варикоза лечение нужно проводить незамедлительно, чтобы не усугублять положение.

Как только на кожном покрове возникают узелки, это уже говорит о прогрессировании болезни. Обычно они появляются на бедрах, голенях (на их внутренней части). Если женщина долго ходит, то появляется чувство распирания, тяжести, утомляемости в ногах. Могут отмечаться судороги в икрах, острая боль в тех местах, где вены расширены. Особо актуально это для вечернего и ночного времени суток.

Когда заболевание прогрессирует, то появляются и другие признаки, более серьезные – отеки, темно-синие вены, ощущение жара в ногах, изменения кожи. Позже происходят трофические расстройства. Что делать при первых признаках варикоза? Нужно сразу же идти к врачу, чтобы избежать тяжелых последствий.