Увлажнение и питание кожи: что важнее?

Очищение, увлажнение и питание — три кита, на которых держатся красота и здоровье кожи. И если с очищением все более-менее ясно, то границы между увлажнением и питанием размыты. Пора выяснить, в чем разница.

В чем смысл увлажнения кожи
Косметические средства для ухода за кожей предлагают увлажнение, питание, очищение, иногда по отдельности, иногда все вместе. Питательные масла с увлажняющим эффектом, увлажняющий крем с интенсивным питанием кожи. Так что же нам выбрать, питание или увлажнение? Надо разобраться!

Всем известно: живой организм нуждается в воде и пище. Вода необходима нам по той простой причине, что мы на 2/3 из нее состоим. По количеству воды в организме можно определить биологический возраст:

в новорожденном — 90% воды;
в 50-летнем человеке — 55%.
Даже от незначительного обезвоживания начинает болеть голова, развивается усталость.

Тургор кожи — это и есть показатель увлажненности клеточной среды. Только при достаточном уровне влаги кожа может быть упругой и красивой.

Крем для лица

Кожа человека (клетки и внеклеточная жидкость) состоит примерно на 72% из воды. И поскольку кожа — барьерный орган, она первой страдает от недостатка влаги. Помимо необходимых организму 1,5–2 литров воды в день (чай-кофе и супы не в счет), коже требуется отдельный увлажняющий уход.

Если влаги недостаточно, кожа становится тусклой, сухой вплоть до шелушения, на ней проступают морщинки. Это верные признаки нарушения гидробаланса.

Достаточное количество влаги необходимо, чтобы обеспечить:

тургор кожи;
своевременный вывод токсинов;
микроциркуляцию, от которой зависит здоровый цвет лица;
отсутствие отеков (да, именно так: при достаточной увлажненности хорошо работает отток лимфы);
полноценное функционирование кожи как органа (включая синтез коллагена и эластина, процессы регенерации);
усвоение питательных веществ (вода выступает как растворитель и проводник).
В чем смысл питания кожи
Без пищи, как известно, человек может продержаться относительно долго (не то что без воды), однако вовсе без нее обойтись не получается. И к коже это относится в не меньшей степени.

Питательные элементы правильно усваиваются только при достаточном содержании в тканях воды, которая является непременным участником обмена веществ. И они необходимы коже так же, как и влага.

Из пищи мы получаем жизненно необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и массу других биологически активных веществ (антиоксиданты, пробиотики, ферменты). Все это необходимо и коже. Для чего? Для выполнения своего многозадачного предназначения.

Защитная функция: липидная пленка на поверхности кожи представляет собой первую линию защиты от негативного воздействия внешней среды (включая мороз и свободные радикалы).
Регенерация: восстановление и заживление кожи невозможны при плохом питании.
Выведение токсинов.
Устранение повреждений.
Сохранение привлекательности — не стоит недооценивать этот пункт.
Крем для лица

Но лишь при условии идеальной диеты мы можем обеспечить кожу всеми питательными веществами. Кожа получает питание по остаточному принципу, после того как будут удовлетворены потребности внутренних органов.

В последние годы производители косметики делают максимальный акцент на увлажняющих средствах, но потребность кожи в питательных веществах ничуть не уменьшилась. Особенно для нее важны качественные жиры.

С питательными кремами чаще всего ассоциируются тяжелые, жирные текстуры. Это устаревший стереотип. Да, для некоторых типов кожи такая консистенция будет оптимальной. Но питательный — не значит, жирный или липкий.

С момента, когда ученые заставили масла «полюбить» воду и создали гидрофильные и двухфазные средства, появилась счастливая возможность соединять увлажнение и питание. Ушло прежнее четкое разграничение: утром — увлажняющий крем, вечером — питательный, и между ними уже не приходится выбирать.

В гидрофильных и двухфазных средствах увлажнение и питание объединяются. Проблема соединения увлажнения и питания в одном флаконе имеет особую актуальность:

для жирной и комбинированной кожи, которую не хочется перегружать слоями косметики.
для антивозрастного ухода: после 40 лет коже необходимо интенсивное и глубокое увлажнение плюс питание.
И все же: что выбрать?
При выборе ухода ориентируйтесь на:

тип кожи (смотрим на рекомендации производителя);
субъективные ощущения: нравится/не нравится;
удовлетворение от использования: есть эффект или его не видно;
понимание, что нужно коже.