Ультрасовременные велнесс-гаджеты: качественно новый уровень жизни

Тот факт, что welness-индустрия захватывает сегодня весь мир, ни для кого не является откровением. В XXI веке большинство жителей городов ведут малоподвижный образ жизни, поэтому они с большим оптимизмом относятся к новациям в области спорта и здоровья, предлагающим им улучшить качество их жизни.

В мегаполисах открываются фитнесс-центры, курсы йоги, SPA, тренажерные залы. Для обучения персонала этих заведений функционируют специализированные образовательные учреждения, такие как академия wellness. Для тех, кто ориентирован на здоровый образ жизни, но не имеет времени или возможностей для групповых занятий, посещения специальных оздоровительных заведений, предлагаются уникальные индивидуальные решения, вроде велнесс-гаджетов.

Смарт-браслеты – это самый яркий пример welness-мотиваторов. Наличие подобного гаджета на запястье не дает расслабиться ни на секунду. Такие девайсы считают шаги, замеряют пульс и даже давление, а еще они способны рассчитывать нагрузки, оценивать количество потребляемого кислорода и, самое главное, сигнализировать о проблемах со здоровьем. Ставя себе с помощью таких приспособлений ежедневные фитнесс-цели и достигая их, пользователи очень быстро переходят из категории физически пассивных личностей в число людей, следующих здоровому образу жизни. Кстати, подбирая умные часы, стоит обращать внимание, есть ли в них трекеры сна. Данные приспособления помогают фиксировать фазы сна, анализировать деятельность человека на протяжении периода бодрствования и рассчитывать на основании дневной активности необходимое количество часов отдыха.

Чтобы правильно питаться, можно приобрести себе оригинальную «умную вилку». Например, девайс HAPIFork способеообщая едоку, если он слишком быстро поглощает пищу. Медленное пережевывание, как известно, залог стройной фигуры, нормального пищеварения и отсутствия проблем с лишним весом. Если качество продуктов также имеет значение, можно добавить в свою коллекцию гаджетов для здоровой еды еще и нитрат-тестер. Он зафиксирует, сколько нитратов содержится во фруктах или овощах, сообщив владельцу, безопасно ли употреблять его в пищу или лучше воздержаться от такой еды, какой бы аппетитной она ни была.

Что умеют умные весы и умное зеркало?

Многие производители электроники разбавили свои линейки продукции весами для отслеживания здоровья. Помимо своего основного назначения, подобные девайсы способны рассчитывать индекс массы тела и предоставлять пользователю сведения о % содержания жира в его организме, количестве воды в теле, скорости обмена веществ, объеме мышечной массы. Для спортсменов и людей, которым небезразлично состояние их здоровья, smart-весы становятся незаменимым элементом повседневной жизни, который используется в начале и в конце дня, после интенсивных тренировок, по завершении курсов питания и т.д. Разработка обязательно уведомит, все ли в порядке с организмом или есть необходимость откорректировать один из параметров за счет целенаправленных физических тренировок, диет, фитнесс-процедур.

А умное зеркало представляет собой идеальный гаджет для тех, кому хочется и требуется много тренироваться. Внутрь обычного зеркала встроены различные программы активности (кардио-тренировки, единоборства, пилатес), а система отслеживания движений пользователя распознает правильность выполнения им упражнений и даже ведет своеобразную статистику. Оснащенное искусственным интеллектом, зеркало подстраивается под каждого своего пользователя, тем самым способствуя улучшению его занятий, повышению качества тренировок.