Уход за окрашенными волосами. Как сохранить цвет окрашенных волос?

Какой самый быстрый способ изменить свою внешность, добавить новизны в свой образ, стать более привлекательной? Безусловно, это окраска волос. Если раньше волосы красили в основном для того, чтобы изменить цвет, то теперь это делают и для того, чтобы освежить свой натуральный цвет, придать более яркий оттенок и блеск волосам. Что представляет собой процесс окрашивания волос?

Цвет волос зависит от пигмента, который содержится в волосах. Красители для волос определенным образом воздействуют на структуру волоса, изменяя цвет.

В настоящее время выбор красок для волос огромен. Рассмотрим их детально. Всего существует 5 групп красителей: перманентные, полуперманентные, осветляющие, оттеночные и натуральные красители.

Перманентные красители. Эти красители применяются для закрашивания седины. В результате окрашивания достигается 100%-ный эффект. Цвет получается равномерный и стойкий. Так же их применяют для осветления волос на 4-5 тонов. Перманентные красители при окрашивании волос полностью замещают собственный пигмент волос. Воздействую они довольно агрессивно, и если пренебрегать технологией, то можно повредить структуру волос.

Полуперманентные красители позволяют получить стойкий насыщенный цвет, они довольно легки в применении и выдерживают многократное мытье волос (более 15). При окрашивании собственный пигмент волос не затрагивается, а волосы покрываются окрашивающей пленкой. Эти красители не осветляют волосы и не повреждают структуру. Напротив, в них много компонентов, которые ухаживают за волосами, восстанавливают, и придают волосам красивый ухоженный вид и здоровый блеск. Седина закрашивается на 50 %.

Осветляющие средства применяют для того, чтобы обесцветить темные волосы. Под воздействием химических веществ естественный пигмент волос «выжигается». При этом разрушается структура волос, они становятся слабыми и ломкими. После обесцвечивания волосам требуется особый уход, восстановление, питание и лечение.

Оттеночные шампуни и средства позволяют получить новый оттенок волос на короткое время. На волосах создается пленка, которая очень быстро смывается. На обесцвеченных волосах оттеночные средства могут дать более сильный оттенок. На темных волосах светлые оттеночные средства будут неэффективными. Наиболее удачной окраска оттеночными средствами будет у русых и шатенов.

Натуральные краски для волос – это басма, хна, ромашка, кофе, черный чай. К сожалению, цветовая гамма не очень большая. Однако благодаря использованию этих средств волосы не только окрашиваются, но и получают укрепляющее воздействие. Самая популярная натуральная краска – хна. Благодаря хне восстанавливаются поврежденные и ослабленные волосы, повышается эластичность волос, волосы быстрее растут. Нужно так же иметь в виду, что после окраски натуральными средствами, не все перманентные красители смогут качественно окрасить волосы.

Окраска волос чаем и кофе.

Как окрасить волосы чаем или кофе? Если золотисто-медный оттенок хны вам не по нраву, можно использовать бесцветную хну, а так же можно использовать для приготовления красящего состава не воду, а черный чай (заварка – 3 чайные ложки на 1 стакан воды). Вы получите красивый каштановый оттенок. Так же можно в этих же целях использовать кофе (для получения более темных оттенков).

Крепкий настой чая «каркадэ» прекрасно оттенит каштановые и медно-рыжие волосы. К тому же он обладает противовоспалительным, тонизирующим и антиоксидантным действием.

Уход за окрашенными волосами. Как сохранить цвет окрашенных волос?

Окрашивать волосы можно как в салонах-парикмахерских, так и дома самостоятельно. Но? не смотря на всю кажущуюся простоту технологии процесса окрашивания, лучше это дело доверить профессионалу, чтобы впоследствии не было разочарования.

Однако хорошо прокрасить волосы – это еще не самое главное. Важно, чтобы цвет волос продержался как можно дольше. Окрашенные волосы после нескольких процедур мытья головы начинают тускнеть и терять свой первоначальный цвет, становятся блеклыми и некрасивыми. Нередко приходится повторять окраску волос для того, чтобы цвет сохранялся по всей длине. Что нужно делать для того, чтобы сохранить насыщенный цвет волос, яркость и блеск на долгое время?

Во-первых, необходимо подобрать специальный шампунь для окрашенных волос. Желательно, чтобы он был той же марки, что и ваша краска для волос. Не забывайте, что шампунь должен подходить для вашего типа волос. Бальзам-ополаскиватель для волос так же должен подходить для окрашенных волос. В своих составах эти средства уже содержат все необходимые вещества для защиты цвета ваших волос.
Мыть голову каждый день не рекомендуется. И не только потому, что вымывается красящий пигмент, но и из соображения целесообразности. Чем чаще вы моете волосы, тем больше цвета вымывается с волос. Если у вас жирная кожа головы и волосы очень быстро теряют свежий вид, то нужно не мыть их как можно чаще, а в первую очередь подумать о смене шампуня, который не нормализует должным образом баланс кожи головы. Как ухаживать за жирными волосами и маски для жирных волос вы найдете в этой статье.
Ограничьте использование укладочных средств – лаков, муссов, спреев. Они делают ваши волосы тусклыми. Используйте их не каждый день, а лишь время от времени.
Так же по возможности старайтесь меньше использовать горячий фен, завивочные щипцы и прочие инструменты для укладки волос. Они сушат волосы, делают их слабыми и ломкими. Влажные после мытья волосы подсушите полотенцем, затем окончательно высушите на воздухе. И только потом придавайте им объем и форму феном.
Солнце и морская вода губительно влияют на окрашенные волосы. Цвет выгорает, а волосы становятся безжизненными. В летнее время пользуйтесь специальными защитными средствами, защищающими волосы от ультрафиолетовых лучей.
Не экспериментируйте с различными красками и цветами. Сделайте свой выбор в пользу одной фирмы и тона. Это, во-первых, избавит вас от ненужной суеты при выборе краски, а во-вторых, ваши волосы и кожа головы лучше адаптируются к процессу окрашивания.
Невероятно полезен для кожи головы массаж. Делайте его каждый день по несколько минут. Это полезно не только окрашенным волосам, но и любым волосам вообще.
Производите окрашивание волос на немытую голову. Во-первых, кожа головы будет меньше подвержена воздействию химии, а во-вторых, краска лучше будет ложиться.
После окрашивания волос применяйте восстанавливающие и увлажняющие маски для волос.
Отросшие корни волос необходимо подкрашивать каждые 4-6 недель, в зависимости от интенсивности их роста. Если вы собираетесь окрашивать волосы в темные тона, то можно за несколько дней до процедуры использовать осветляющий шампунь. На слегка осветленные волосы краска ляжет намного лучше, и цвет будет ярче и сохранится он дольше обычного.