Убежать от холода в теплый отпуск: не навреди!

С наступлением холодов в нашей стране многие задумываются о проведении отпуска там, где еще тепло – на Средиземном море, в Таиланде или Гоа. Казалось бы – купил путевку, взял отпуск на работе, собрал чемоданы – и вперед!

Но почему-то потом начинаются проблемы: акклиматизация, аллергия, солнечные ожоги, головные боли, растройство желудка… Радости как ни бывало.

Расскажем вам несколько правил, соблюдая которые, вы не навредите своему организму, и получите максимум удовольствия от отпуска.

1. Не стоит пить воду из-под крана, как бы вас не мучала жажда! Используйте бутилированную воду, так вы обезопасите себя от диареи. Мойте чаще руки, протирайте их влажными салфетками.

2. Возьмите с собой качественное средство от загара – такое, что не смывается в море. Например, Sunbrella от израильского бренда HL. И, конечно, не забывайте им пользоваться ежедневно, каждый день, даже, когда вам кажется, что вы уже не обгорите. Вред ультрафиолета для кожи доказан и неопровержим.

3. Не рвитесь в первый день осмотреть все и вся – после долгого перелета лучше поспать, при джет-лаге выпить мелатонин, и ни в коем случае не пить алкогольные напитки в день прилета. Организм и так издерган.

4. Возьмите с собой самые лучшие свои шампуни и кондиционеры – вода везде разная, волосы тоже могут реагировать по-разному.

5. Ешьте регулярно и не увлекайтесь местной кухней. Постарайтесь снизить нагрузку на печень – ей и так нелегко приходится.

6. Соблюдайте свой обычный режим дня – не стоит, если вы сова, заставлять себя вставать в самую рань, или наоборот, засиживаться допоздна, если вы жаворонок.

7. Отпуск должен приносить радость и удовольствие – не записывайтесь на все экскурсии подряд, которые вам предлагают, иначе вы ничего не запомните из мельтешения красивых видов и исторических сведений, да к тому же устанете. Выбирайте только то, что вам действительно интересно.

8. Чередуйте физическую активность с лежанием на пляже.

Не важно, что и как вы используtnt — важно понимать, какое ействие оказывает тот или иной фактор.

Соблюдая наши правила, вы увидите, что жаркий отпуск может быть полезным для здоровья и останется в памяти надолго.