Турция или Греция? Куда направиться в отпуск?

Собираетесь в очередной отпуск и задумались, какой стране отдать предпочтение? Турция или Греция — что лучше? Многие бывалые путешественники будут рекомендовать отдать предпочтение Турции, так как она предлагает широкомасштабный отдых. В то же время Греция предоставляет более уникальные туры. Поэтому важно, прежде всего, определиться со своими желаниями, чтобы точно знать, что вы хотите получить от отдыха. Ведь каждая страна обладает своими характерными чертами, свойственными исключительно ей. Итак, давайте попробуем разобраться, где лучше отдохнуть — в Турции или Греции.

История и достопримечательности
Сложно сравнивать достопримечательности двух стран, имеющие столь сложную и тесно переплетенную историю. Ведь современная Турция — это часть древней Византии, и здесь сохранилось наследие античной культуры. Например, руины древней Трои расположены на территории Турции. Но Греция может дать фору количеством памятников древнего искусства, особое место среди которых занимает знаменитый на весь мир Акрополь, находящийся в Афинах.
Турция гордится древним городом Эфесом и величественным вулканом Немрут-Даг, на ее территории можно посмотреть древние руины и крепости… Но за экскурсионными впечатлениями в эту страну ездят во вторую очередь, чего не скажешь о Греции, славящейся таинственным Парфеноном и горой богов Олимпом. Многие туристы стремятся в эту страну, чтобы полюбоваться и неповторимыми монастырями Метеоры и отправиться в паломническую поездку на Святую Гору Афон.

Несомненно, опережает Греция и по доступности любопытных и значимых достопримечательностей — здесь можно отправиться в путешествие по стране, что вполне безопасно и удобно. При этом практически каждые 500 метров будут встречаться указатели с направлением к древним раскопкам, храмам, монастырям, древним поселениям и крепостям.

И если сравнивать исключительно столицы Греции и Турции, то можно смело отметить, что прогулка по древним Афинам будет намного интересней и насыщенней, чем осмотр скучной и невзрачной Анкары.

Пляжи, острова, природа
Пляжи прекрасны в обеих странах, есть песчаные и галечные. Они отлично обустроены и готовы предоставить разнообразные развлечения туристам. При этом острова Греции на порядок выше по комфортабельности и развитости инфраструктуры, и гораздо привлекательнее турецких островов.
Пляжи и Турции, и Греции отлично подходят для отдыха путешественников с детьми. В то же время климат Греции гораздо мягче и больше подходит для детского организма. Поэтому при выборе направления для семейной поездки, вопрос: «Где лучше отдыхать с ребенком: в Турции или Греции?» имеет однозначный ответ: большинство семей, побывавших на отдыхе в обеих странах, предпочтут повторить путешествие с детьми именно в Грецию.

Как Греция, так и Турция могут похвастать потрясающими пейзажами и природными красотами. Но если вы посетите с отдыхом греческие острова, славящиеся своими восхитительными морскими закатами, ваше сердце будет покорено окончательно и бесповоротно!

Национальные черты
Большинству россиян не по нраву настойчивость и преувеличенная доброжелательность турков, поскольку такие характеристики нам не свойственны. С этой стороны нам ближе менталитет греков, которые, кстати, довольно лояльно относятся к современной моде в отличие от жителей Турции. Ну и конечно по части религии у России несоизмеримо больше общего именно с единоверной Грецией исповедующей Православное Христианство.
Считается, что турецкая еда вкусна, но так говорят те, кто ни разу не пробовал греческую кухню. Вкусовые качества традиционных блюд Греции удивительны и способны порадовать любого гурмана. Особо стоит отметить богатство вкуснейших блюд из морепродуктов, характерных местной кухне. Еду, приготовленную поварами в самой Греции, нельзя сравнивать с аналогами, предлагаемыми ресторанами во всем мире. Только здесь вы получите наслаждение, вкушая пищу богов!

Стоимость отдыха
Если за основной критерий при выборе места отдыха брать экономию, то вполне очевидно, что гораздо дешевле выйдет отдых в Турции. Разницу в цене путешествия вы можете заметить уже при покупке туров. При этом учитывайте, что на стоимость тура оказывает влияние тот факт, что Греция входит в зону Шенген, а Турция — нет.

Безусловно, еда, напитки и сувениры в Турции обойдутся в небольшую сумму денег… Но если вас интересуют вещи модных брендов и различные меховые изделия, то за ними лучше отправиться в Грецию.

Сравнивая отели и обслуживание в этих странах, однозначно, пальму первенства нужно отдать Греции, где даже в недорогих отелях персонал делает все возможное, чтобы угодить клиенту и предоставить свои услуги на максимально достойном уровне. Стоит отметить, что Турция предоставляет широкий выбор отелей разной направленности. Но высока вероятность попасть в довольно жуткие условия.
Подведем итоги
Отдых как в Турции, так и в Греции обладает своими достоинствами. Но если опираться в выборе на рассмотренные факторы, оказывающие непосредственное влияние на комфорт отдыха, то Греция явно опережает Турцию по многим характеристикам. А главное, атмосфера Греции обладает непередаваемым магнетизмом, который можно почувствовать только сердцем, что покидать эту гостеприимную и благожелательную страну вам не захочется. И вы обязательно вернетесь сюда еще не раз!