Циклы и суперциклы в волновой теории Эллиотта

Многие трейдеры в своей работе ориентируются на теорию известного экономиста Ральфа Эллиота, который еще в начале прошлого столетия просчитал волнообразное движение рынка.

Согласно учению Эллиота, циклы роста и падения являются единой структурой, хотя до него никто так не считал. Известный экономист предположил, что падение напрямую зависит от роста, и рост целиком зависим от падения. Более детально с выдвинутой теорией можно ознакомиться здесь — https://www.kalita-finance.ru/obuchenie/statii/volnovaya-teorii-elliotta. Эта разработка актуальна и сегодня, даже во время интернет-трейдинга, и применяется для определения состояния рынка. Благодаря этому, можно подобрать оптимальное время для входа в рынок. Однако точное время, пользуясь расчетами, определить невозможно, а только в общем и приблизительно. Это один из недостатков, который существенно омрачает настроение трейдерам.

В суть теории

Но несмотря на некоторые недоработки и предположительность, Ральф Эллиот провел скрупулезную работу, изучая цикличность рынка. Чтобы воспользоваться волновым анализом, должны наступить определенные обстоятельства:

  1. В состав цикла входят восемь суперциклов.
  2. Суперцикл содержит в себе 5 волн тренда плюс три коррекции.
  3. Структура циклов должна быть общая, несмотря даже на различные габариты волн.

Когда существуют такие условия, то теория позволяет определить общее состояние рынка, и предположительно выбрать удобное время входа. Но как отмечалось выше, точное время рассчитать невозможно, а только общее.

Еще один интересный вопрос проявился в ходе исследований, который состоит в том, что, опускаясь ниже таймфрейма, трейдер встречает совершенно новые циклы.

В чем недостатки учения Эллиота

Точных советов и рекомендаций теория не дает -много нюансов представлено на усмотрение участника, который после применения формулы, должен интуитивно решать вопрос со входом и выходом. Волновой анализ автоматизации не подлежит, поэтому требуются опыт и знания трейдера, чтобы, сориентировавшись по индикаторам, войти в рынок.

Но все вышеприведенное совершенно не означает, что в современных условиях пользоваться представленной теорией нельзя. Чтобы более детально разобраться, трейдеру следует более детально ознакомиться с трудами Эллиота, и тогда можно будет приступать к торгам в самый подходящий момент.