Треугольник Карпмана. Как выбраться из цикла драмы, которая оставляет без сил

Многие переживают напряженные личные отношения или сталкиваются с борьбой за власть с друзьями или людьми на работе. Если это так, то человек может играть одну или несколько ролей в Драматическом треугольнике Карпмана и даже не знать об этом. Но каждый можете лучш осознавать — и вырваться из-под контроля — этой манипулятивной динамики и не допустить, чтобы раз и навсегда впасть в нездоровые отношения.

Треугольник Карпмана

Драматический треугольник был разработан в 1960-х годах психиатром Стивеном Карпманом. Он объясняет, что создает нездоровые отношения между людьми.

Карпман заметил, что всякий раз, когда люди чувствуют злость, преследование или неправильное понимание, это происходит потому, что они попали в одну из трех бессознательных и беспомощных ролей:

Преследователь: играет роль хулигана, критикуя и обвиняя других, чтобы отключиться от более уязвимых чувств.

Жертва: избегает принятия решений, решения проблем или ответственности за свои действия. Вместо этого он пытается косвенно удовлетворить свои потребности — и будет обвинять других, если что-то не получится.

Спасатель: самопровозглашенный герой или хороший парень. Если кто-то оказался в этой роли, он постарается помочь другим, даже если это нарушает их границы. Такой человек старается спасать других даже за счет себя. Позже он может почувствовать обиду, если другой человек не даст ему подтверждения благодарности, которого он считает заслуживающим. Читайте подробнее про комплекс спасателя.

В нездоровых отношениях эти три роли взаимозаменяемы — это означает, что мы можем циклически повторять их много раз за один разговор.

Например, преступник, понимая, что его действия вызвали жалость к своей цели, может внезапно попытаться спасти этого человека. И цель, которая была несколько минут назад жертвой гнева преступника, может переключиться на роль преступника и наброситься.

Независимо от того, какую роль люди играют, участие в Драматическом треугольнике — это изнурительный способ жизни. Кто-то может преуспеть в управлении другими в краткосрочной перспективе. Но в конечном итоге он отказывает себе в возможности создавать отношения, основанные на взаимном уважении и радости.

Хуже всего то, что участие в этих драмах часто неосознанно. Люди просто воспроизводят те же сценарии, которые видели в своих семьях.

Итак, если кто-то хочет здоровых отношений, пришло время что-то изменить.

Вот 3 принципа, которые помогут распознать, когда кто-то попал в Драматический Треугольник, чтобы можно было вырваться из него раз и навсегда.

1. Он только один.

Очень часто люди мотивированы, чтобы изменить свое поведение, потому что хотят, чтобы стать для кого-то лучше. Но это ловушка, которая передает счастье кому-то другому.

Нужно начать с признания того, что независимо от взаимодействия с кем-то, у каждого есть право выбрать другой ответ. Выбирая сознательно реагировать, а не рефлексивно реагировать, человек приводит в движение совершенно другой результат.

2. Слова имеют силу.

Слова отражают доминирующую точку зрения и мышление. Они являются строительными блоками, которые люди используют для создания своей повседневной реальности.

Такие выражения, как «не могу», «должен / не должен», и т. д., указывают на то, что человек попал в режим «жертва», «преступник» или «спасатель».

Когда кто-то использует слова, чтобы скрыть свои истинные потребности или желания, он находится в Драматическом Треугольнике. То же самое происходит, когда кто-то скрывает общение из-за страха перед реакцией других.

В любой момент у каждого есть выбор, чтобы посмотреть, что работает хорошо, или сосредоточиться на том, чего не хватает. Один мысленный путь ведет к свободе и личной ответственности; другой к мышлению недостатка и вины.

Слова, которые человек использует, подскажут ему, в каком направлении он движется.

3. Каждый несет ответственность за охрану своей собственной энергии.

У каждого есть встроенная система наведения, которая всегда позволяет ему знать, когда что-то или кто-то отрицательно влияет на его энергию. Этот внутренний GPS говорит на языке эмоций.

В тот момент, когда человек начинает испытывать стресс, раздражение или оборону, он должен дать себе разрешение отказаться. Система эмоционального руководства предупредит его о том, идет ли он по пути расширения прав или пути рабства.

Нужно помнить, что Драматический Треугольник — это динамика манипуляции, которая питается сама собой. Если человек не играет роль, которую ему отводят, он лишает ее топлива, необходимого для выживания, что приводит человека к здоровым отношениям, которых он заслуживает.

По материалам сайта https://upsihologa.com.ua/