Современная сантехника: основные характеристики и особенности производства

Ассортимент сантехнических приборов настолько огромен, что многие потребители даже и не представляют их количество. Каждое изделие по-своему уникально, оно обладает неповторимыми характеристиками и определенным набором функций. Порой подобрать оптимальный прибор для ежедневного использования сложно, ведь выбор не ограничивается несколькими моделями.

Наиболее популярные предложения от производителей

Сейчас сложно выделить самое популярное и востребованное устройство для уборной, потому как их несколько. Самым часто покупаемым изделием для малогабаритного санузла является угловая ванна. Особая форма и оптимальные размеры делают данный предмет незаменимым для современных потребителей. Длина такой чаши может не превышать 120 см, но ее функциональность остается на уровне.

Угловые ванны в некоторых случаях используют в качестве поддонов для душевых кабин. Для таких целей выбираются модели средних размеров из акрила и оснащаются стеклянными ширмами. Высота защитных перегородок варьируется от 140 см до 160 см и подбирается индивидуально. Какая угловая ванна может подойти для вашей уборной, узнайте на сайте компании Коло, нажав на ссылку http://www.kolo.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/vannyi/.

Для полноразмерных уборных зачастую покупаются классические резервуары прямоугольной формы. Их длина может составлять от 160 см до 190 см, а ширина – до 85 см. По сравнению с маленькими угловыми ваннами, эти модели очень удобны и функциональны, в некоторых из них могут поместиться два человека. При необходимости полноразмерные резервуары также можно оснастить защитными ширмами из стекла либо пластика.

Вторым по популярности предметом для оснащения является врезная раковина. Именно модели такого типа отличаются компактностью и универсальностью. Чашу можно использовать в качестве резервуара для ручной стирки, купания животных и гигиенических процедур. Мебельные рукомойники всегда имеют хорошую глубину и удобную форму, поэтому ими приятно пользоваться.

Из каталога унитазов на данный момент популярными являются модели подвесного типа. Они ценятся за стильный внешний вид, визуальную компактность и долговечность. Не смотря на некоторые трудности монтажа данных приборов, их покупает каждый второй потребитель в мире. Классические напольные модификации по-прежнему имеют много приверженцев, но в основном это люди, которые опасаются пробовать современные модели.

Отдельной категорией сантехники являются мебельные изделия. Они совершенны, стильные и современные, многие из них могут похвастаться завидным внутренним наполнением и отличным набором возможностей. Пеналы являются незаменимым местом для хранения полотенец, бытовой химии и подручных средств, а тумбы способны стать прекрасной опорой для рукомойников врезного, накладного либо монолитного типа. В каталоге мебельных изделий можно найти некоторые аксессуары, которые очень важны в ежедневной жизни. Одним из таких является зеркало. Изделие является важной частью дизайна ванной комнаты и обязательным его компонентом.

Некоторые аспекты производства сантехники

Главными характеристиками изделий для санузла являются износостойкость, гигиеничность и безопасность. Чтобы изготовить такой предмет, производители используют современные материалы, некоторые из которых не применяются ни в одной отрасли. Также разрабатываются специальные методики, благодаря которым произведенные изделия становятся практически вечными.

Основным материалом, используемым для производства, является санитарная керамика. Данный материал применялся еще в прошлых веках, но со временем его рецепт был изменен в лучшую сторону. Долговечности керамики можно только поражаться, ведь срок службы любого предмета достигает нескольких десятилетий. Из керамики изготавливают раковины, поддоны для душевых кабин, унитазы, писсуары и биде.

Некоторые изделия производят из синтетических материалов, которые состоят из пластика и смол. Акрил является современным материалом, применяемым во многих отраслях. Из него изготавливают ванны, поддоны, раковины и многие другие изделия. Преимуществами материала являются износостойкость, легкий вес и разнообразие оттенков. Из акрилового листа можно изготовить предмет любой формы и цвета, что дает возможность выпускать цветные асимметричные изделия.

Большая часть изделий для ванных комнат изготавливаются при помощи автоматической производственной линии. Огромные поддоны для душа выливаются в специальные формы, где они застывают и сушатся. Глазурование выполняет мелкоструйный агрегат, который равномерно наносит покрытие на всю поверхность резервуара. Примерно по такому же методу глазурью покрываются ванны из стали.

Но некоторые процессы настолько сложны, что сотрудники компаний должны собственноручно их выполнять. К примеру, на многих современных заводах покрытие керамических унитазов и писсуаров выполняется вручную. Дизайнерские зеркала в ванную с множеством мелких декоративных элементов также производятся вручную. В некоторых случаях собственноручно выполняется монтаж фурнитуры и доводящих механизмов на тумбы и шкафы. Производство сантехники – сложный труд, который требует полного понимания специфики и знания ключевых моментов.