Сохраняем летний загар

Пришла осень, закончилась пора принятия солнечных ванн, а так хочется сохранить золотистый оттенок кожи любыми способами. Но после жаркого лета нашей коже требуется отдых и время на восстановление.

В первые дни осени советуем воздержаться от банных процедур и принятия горячей ванны. Перегреваясь, кожа еще больше обезвоживается и страдает. Принимайте теплую ванну и ополаскивайте лицо и тело прохладной водой в завершение.

Крем или молочко для тела и лица с большим содержание витамина Е помогут увлажнить загоревшую кожу. Особого внимания требует кожа лица в области лба. Кожа шеи и зона декольте более тонкая и, если влаги не достаточно, то первые морщинки не заставят себя долго ждать. Крем, способствующий регенерации клеток кожи, поможет вам избежать этих неприятностей.

К выбору косметики нужно так же подходить с осторожностью. Загорелой коже не подходят спиртовые лосьоны, которыми многие снимают макияж. Умывание водой из-под крана, так же может вызвать шелушение и сухость. Прекрасно подойдут мягкие тоники, на основе трав, без содержания спирта. Такие тоники подходят для любой кожи, не важно, сухая она или жирная.

Загорелая кожа так же нуждается в очищении, как и любая другая. Для того что бы избежать сероватого оттенка и активного шелушения кожи используйте мягкие пилинги – гоммажи. Скрабы с добавлением измельченных косточек фруктов, морская соль и другие, это слишком агрессивная атака на клетки эпидермиса, применять их не рекомендуется.

В осенний период загорелая кожа нуждается в питании не меньше чем в увлажнении. Прекрасно подойдут приготовленные в домашних условиях питательные масочки. Используйте натуральные компоненты для приготовления масок, такие как натуральный йогурт и овсянка. Используйте такие маски 2-3 раза в неделю по 15-20 минут в день.

Если кожа очень сильно пересушена, то применяйте готовые маски с коллагеном и гиалуроновой кислотой. Но такие маски применяются не чаще чем раз в неделю.

В сентябре и октябре следует отказаться от посещения соляриев, пытаясь сохранить и закрепить загар. Во-первых, это очень вредно для пересушенной солнцем кожи. Во-вторых, если верхний слой эпидермиса еще не сошел, ваши старания напрасны. Отложите посещение солярия до первых холодов, а в это время лучше воспользоваться автозагаром.