Сохранить молодость лица

Время неумолимо, но продлить период, когда женщина выглядит молодо, теперь вполне возможно. В этом милым дамам помогает пластическая хирургия. Различные клиники предлагают все новые процедуры, среди которых большой популярностью пользуется лифтинг бровей. Высокие, без нависаний брови во многом определяют общее впечатление от женского лица.

Бывают случаи, когда для пластики лица имеются противопоказания. Прежде всего, – это аллергическая реакция организма на вводимые препараты. Но таковая встречается нечасто. Не стоит заниматься улучшением тех частей, которые в данный момент подвержены разным воспалительным процессам. Ну и беременным, а также кормящим матерям стоит повременить. Для всех остальных путь в мир пластической коррекции открыт.

Способы лифтинга бровей

Методы применяются различные. Их выбор во многом определяется конкретной ситуацией и анатомическими особенностями клиента. Основные 5 видов пластики:

  1. Эндоскопический. Здесь вмешательство хирурга минимально, что делает методику очень популярной. Длина делаемых разрезов (3–4) не больше полутора сантиметров. Их производят сзади линии роста волос. В один из разрезов вводится миниатюрный эндоскоп, а через другие – инструмент для поднятия и закрепления тканей лобной части. Само прикрепление осуществляют при помощи швов, скоб или винтов. К плюсам данной процедуры относят меньше онемение кожи. Но есть и недостаток: серьезные проблемы корректируются слабо.
  2. Открытая подтяжка или коронарный лифтинг. Это классика пластической хирургии. Вдоль верхней части головы проводят длинный разрез от уха до уха по границе роста волос. Производится подтягивание мягких тканей, удаление лишней кожи. После этого все зашивается и закрепляется. Все недостатки, недоступные предыдущему способу при этом устраняются. Также можно корректировать длину лба. Но многих отпугивает длина разреза.
  3. Височный или короткорубцовый. С его помощью корректируются только внешние части бровей. Надрезы (длина их около 3 см) проходят сразу за линией роста волос, около виска. И внешние края брови поднимают. Время на восстановление здесь небольшое. Но результаты не будут очень впечатляющими.
  4. Перенос брови, прямой или срединный. Способы известны давно, но сейчас малоиспользуемые. Причина – после них остаются заметные рубцы, выглядящие малопривлекательно. В первом варианте по линии роста волос удаляется надбровная кожа. А при втором – делают надрезы над каждой бровью на линии глубокой складки.
  5. Рефиксация. Это, наоборот, очень малоинвазивная процедура. Применяют ее при малой асимметрии для устранения небольшого опущения. Есть два варианта исполнения. В первом (наружная рефиксация) через надбровный разрез удаляются лишние элементы. Во втором (внутренняя рефиксация) – в складке века делают мини-надрез, производят туннель к краю орбиты, через который и удаляют лишние ткани.

Бытует ошибочное мнение, чуть ли не сразу после выхода из клиники результаты произведенных манипуляций предстают с выигрышной стороны. На самом деле подтяжка бровей дает эффект спустя некоторое время. Необходимо, чтобы зажили синяки и прошли отеки. Наложенные швы удаляют не раньше недели. Минимум это же время пациентки носят давящую повязку, чтобы изменения зафиксировались. Физические нагрузки в данный период, а также занятия спортом противопоказаны. Но, при всех ограничениях результат будет заметен намного более длительный срок. Аккуратно очерченные брови придают законченность и моложавость образу.