Сочетания и степень выраженности общих и местных изменений

Характер изменений в значительной мере связан с разнообразием патогенных воздействий ряда разновидностей бактерий дизентерии. Так, при дизентерии, вызванной палочками, развивающейся у маленьких детей, воспалительные изменения слизистой оболочки кишечника часто отсутствуют или бывают выражены минимально. Учитывая изложенное, нужно иметь в виду те затруднения, которые могут возникнуть при постановке диагноза дизентерии на вскрытии.

Для решения вопроса о диагнозе необходимо производить бактериологическое исследование путем посева кишечного содержимого на питательные среды.

Амебиаз кишечника — заболевание, характеризующееся кровавым поносом, имеющее эндемическое распространение в жарких странах, в связи с чем его называют амебной, или эндемической дизентерией.

Анатомические изменения выражаются в развитии язвенно-геморрагического колита. Ф. А. Леш в России обнаружил амебу при дизентерии в 1875 г. Шаудин в 1903 г. показал, что в кишечнике человека встречаются две разновидности амеб: безвредная entamoeba coli и патогенная entamoeba histolityca.

Вирек в Африке открыл третью разновидность — патогенную амебу entamoeba tetragena.