Смерть больных в течение первых 7 дней

Смерть больных в течение первых 7 дней болезни связана со специфической интоксикацией и наступает при явлениях острой сердечно-сосудистой недостаточности. С 8-го по 14-й день наиболее частой причиной смерти является острая азотемическая уремия, обычно сочетающаяся с очаговой, реже с лобарной пневмонией.

В редких случаях причиной смерти является острое малокровие вследствие обширного кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, возникшего в связи с надрывом коркового вещества и фиброзной капсулы почек. Иногда смертельный исход связан с присоединившейся генерализованной микробной инфекцией.

Распознавание геморрагического нефрозо-нефрита в огромном большинстве случаев уже на вскрытии не представляет затруднений. Своеобразная картина поражения почек, обусловленная обширной серозно-геморрагической инфильтрацией мальпигиевых пирамид и слизистой оболочки лоханки, не встречается при других острых инфекционных болезнях и поражениях почек воспалительного и токсического характера.

При отсутствии обширных кровоизлияний в мозговом слое почек анатомический диагноз геморрагического нефрозо-нефрита может иногда представить затруднения.

Микроскопические изменения почек в этих случаях необходимо дифференцировать с острым интерстициальным нефритом септической этиологии.