Самые популярные достопримечательности, куда теперь не пускают туристов

В списке значится полюбившийся туристам филиппинский остров Боракай, который на полгода закрыт для посещения в связи с ухудшением экологической обстановки. Прежде чем посетителей вновь начнут пускать на остров, власти Филиппин хотят ввести строгие законы, которые позволят сохранить местную природу.

Филиппинский остров Боракай

С 1 апреля индийская гробница Тадж-Махал доступна для посещения всего три часа в день. Такая мера введена во избежание давки.

Гробница Тадж-Махал

Также в список издания вошла французская пещера Ласко, прославившаяся на весь мир своими наскальными рисунками, которые сохранились со времен палеолита. Ее ежедневно посещали около тысячи путешественников. Из-за появившейся в пещере в результате массового скопления людей жары и влажности наскальные изображения начали портиться. В конце 1950-х годов в пещере Ласко стали активно разрастаться лишайники, и в 1963 году достопримечательность закрыли для посещения. Сегодня туристы могут побывать только в сооруженной поблизости реплике пещеры.

Пещера Ласко во Франции

Пещера Ласко невелика – до 250 метров в ширину и порядка 30 метров в высоту. Она делится на несколько залов и коридоров. В галерее Ласко можно увидеть изображения оленей, зубров, медведей, лошадей, животных из семейства кошачьих и загадочного существа, условно именуемого единорогом. Некоторые из рисунков размещены прямо на потолке!

Французская пещера Ласко

К всемирному наследию ЮНЕСКО, британскому сооружению Стоунхендж в 1977 перестали пускать туристов, так как люди откалывали куски и брали их домой в качестве сувенира. Сегодня к Стоунхенджу нельзя подниматься и прикасаться, но путешественники могут любоваться достопримечательностью издалека.

Мегалитическое сооружение Стоунхендж в Великобритании

Как же выглядит Стоунхендж? Это кольцо диаметром около 30 метров, выстроенное из больших каменных блоков 4 метров в высоту и 2 метров в ширину, вес которых составляет около 25 тонн.

Как же выглядит Стоунхендж?

Поверх этого круга как перемычки уложены камни меньшего размера – около 3 метров в длину, 1 м в ширину и 0,8 м в толщину. В центре каменного круга находится пять трилитонов (конструкций из трех камней, два из которых стоят на земле, а третий лежит поверх). Возможно, из-за внешнего сходства эти пять сооружений также называют подковами. Внутренние камни – самые тяжелые элементы Стоунхенджа, вес каждого составляет порядка 50 тонн. За трилитонами по кругу расположены самые маленькие камни, предназначение которых неизвестно. Важно отметить, что в районе достопримечательности не было таких больших камней – их можно было найти не ближе чем в 400 км от Стоунхенджа. Это свидетельствует о невероятно тяжелом труде его строителей.

Также действуют новые правила посещения перуанского древнего города Мачу-Пикчу. Власти Перу пошли на такие меры, чтобы предотвратить разрушение остатков наследия инков. Сегодня туристам разрешено посещать достопримечательность с 6:00 до 12:00 и с 12:30 до 17:30. В остальное время вход в древний город закрыт. Кроме того, посетители не могут войти туда повторно сразу после выхода.

Древний город Мачу-Пикчу в Перу

Центром Мачу-Пикчу является Священная Площадь. Ее окружают три потрясающих храма – главный храм, Храм трех окон и Дом священника. Кроме того, археологи отыскали пещеру, где прежде хоронили правителей. Также в городе были найдены следы тоннелей и мостов.

Перуанский древний город Мачу-Пикчу

В списке значится и пляж Майя-Бэй, расположенный на тайском острове Пхи-Пхи, где снимался фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. В начале июня побережье закрывают для посещения на четыре месяца, во время которых восстанавливаются поврежденные коралловые рифы и морская флора.

Пляж Майя-Бэй на острове Пхи-Пхи в Таиланде

Фонтан Треви в Риме ограничили для посещения в прошлом году, после того, как вдохновленные кадрами из фильма «Сладкая жизнь» 1960 года туристы решили поплавать в фонтане. Посетителям доступно только одно место, где можно подступиться к Треви, но оно строго охраняется.

Римский фонтан Треви

Фонтан ди Треви (Fontana di Trevi) считается жемчужиной среди сотен источников итальянской столицы. Впечатляющая достопримечательность больше похожа на воплощенную в камень сцену из античной пьесы, чем на источник чистой воды.

Фонтан ди Треви в Риме

Вскоре туристам могут ограничить посещение и известного итальянского города на воде Венеции, где ежедневно бывают около 60 тысяч путешественников. Из-за большого количества людей на узких улочках города создаются толпы.

Город Венеция

В список Daily Express попало и синтоистское святилище в городе Исе в Японии. Храмовый комплекс из более чем 100 святынь относится к III веку. Многие японцы считают его «душой» своей страны. Ежегодно достопримечательность посещают более 6 миллионов туристов и паломников. Однако основные храмы обнесены заборами и недоступны для обычных посетителей – туда пускают только членов императорской семьи и нескольких привилегированных священников.

Синтоизм сформировался в Японии задолго до зарождения письменности. Религия считает, что все, имеющее душу, может являться богом. В храмах синтоизма японцы благодарили богов за хороший урожай и просили погоду быть к ним благосклонной.

Ледники Фокс и Франц Джозеф расположены у западного берега новозеландского Южного острова. Власти закрыли достопримечательность для туристов, поскольку из-за активного таяния ледников ее посещение может стать опасным. Но, несмотря на запрет, около миллиона человек пробираются к ледникам, чтобы полюбоваться чудом природы.

Ледники Фокс и Франц Джозеф в Новой Зеландии

Новозеландские ледники – настоящие чудо природы! В отличие от большинства ледников, они продолжают продвигаться к морю, в то время как практически все отступают. Поэтому к Фоксу и Францу Джозефу легко приблизиться. Ледники тянутся на 13 км от Южных Альп, где они берут свое начало на высоте 2,6 км над уровнем моря. Они питаются от четырех альпийских ледников, ежегодно получающих около 30 метров снега. В результате прессования снег превращается в голубой лед толщиной в несколько сотен метров, который из-за подтаивания и большого веса сползает вниз. В долине ледник достигает 300 метров в толщину. Скорость движения ледников Фокс и Франц Джозеф в десять раз превышает другие ледники долины.

Новозеландские ледники – настоящие чудо природы

В культурном центре майя Чичен-Ица, расположенном в северной части мексиканского полуострова Юкатан, туристы могут посмотреть на древние руины, но им запрещено подниматься на пирамиду Эль-Кастильо. Власти ввели ограничение после того, как в 2006 году оттуда упала и насмерть разбилась женщина. Также туристов не пускают в тронную комнату внутри Эль-Кастильо.

Мексиканский культурный центр майя Чичен-Ица

Древние майя построили сохранившийся до наших времен город Чичен-Ица в соответствии со своими религиозными представлениями. Как известно, этот народ возводил все города с учетом положения звезд и планет.

Когда-то Чичен-Ица был культурным центром нескольких индейских народов. Его название переводится как «место у колодца племени Ица».

Пирамида Эль-КастильоПирамида Эль-Кастильо

Главными достопримечательностями города являются пирамиды, самая известная из которых – Кукулькана, также называемая Эль Кастильо. 25-метровое строение имеет девять ступеней, каждая из которых делится еще на две части. Таким образом, Кукулькана имеет 18 террас, символизирующих 18 12-дневных месяцев года.