Рододендроны – особая изысканность и элегантность в ландшафте сада

Немаловажную роль в ландшафтном дизайне сада играют декоративные кустарники. Их присутствие преображает внешний вид любого садового участка и способно сделать его более нарядным и праздничным. Именно декоративные кустарники привносят в пеструю палитру оттенков растительных композиций сада яркие штрихи, когда выступают в качестве эффектных солитеров или живописных живых изгородей.

Необычно и красиво смотреться в ландшафтном оформлении приусадебного участка будут потрясающей красоты кустарники – рододендроны. Умело разместив саженцы рододендрона в ЯскраваКлумба в экспозиции сада, можно преобразить его территорию до неузнаваемости и наполнить ее особой аурой изысканности.

Рододендроны выделяются среди прочих декоративных кустарников своей вечнозеленой экзотической кожистой листвой, а во время цветения поражают воображение густым обилием цветов, буйством красок и богатством оттенков.

Отменные декоративные качества рододендронов позволяют использовать их в процессе озеленения участка как в качестве одиночных культур, так и в групповых посадках с другими растениями, создавая неповторимый эффект в ландшафтном дизайне сада, особенно в период их цветения.

Группы и виды рододендронов

Рододендроны являются очень древним и очень красивым растением. Принадлежат они роду древесных кустарников семейства вересковых и в природе встречаются на территории стран северного полушария в условиях умеренного и холодного климата.

Название этой культуры в переводе с греческого языка означает «розовое дерево», поскольку цветет пышными и крупными цветками, которые издали напоминают цветение розовых кустов.

Рододендроны разделяют на следующие группы:

  • вечнозеленые;
  • полувечнозеленые;
  • листопадные.

Листопадные кустарники хорошо растут и цветут в умеренном климате средней полосы, а в зимний период сбрасывают листву. Вечнозеленые меняют листву раз в 2-3 года, а полувечнозеленые одну часть листвы сбрасывают к зиме, а другую – в весенний период.

Из многих видов рододендронов наиболее популярными в ландшафтном оформлении являются:

  • дальневосточные (мелколистный, золотистый, остроконечный, камчатский, даурский и др.);
  • кавказские (понтийский, желтый или понтийская азалия).

Они различаются между собой высотой и разлогостью кустов, временем и длительностью цветения, размерами и окраской цветков, формой и текстурой листьев, а также стойкостью к определенным погодным условиям. Поэтому кустарники рододендронов классифицируют еще следующим образом:

  • чешуйчатые – небольшие листья этого вида имеют поверхностный слой в виде мелких чешуек;
  • бесчешуйчатые – листья этих рододендронов имеют крупный размер и гладкую поверхность;
  • махровые – отличаются наличием пышных соцветий яркого насыщенного цвета (от белых до темно-фиолетовых).

Рододендроны могут быть как однолетними, так и многолетними кустарниками. Они могут цвести фиолетовыми, розовыми, синими, красными, а также белыми и желтыми цветами. Цветут рододендроны в весеннее время, как только стабилизируются погодные условия. Продолжительность цветения составляет весь теплый период.

Особенности выращивания рододендронов

Для выращивания рододендронов подходит легкая и влажная, рыхлая и достаточно плодородная почва. Она может быть нейтральной или иметь кислую реакцию. Если состав почвы близок к известковому, это может привести к опаданию и пожелтению листьев.

Рододендроны предпочитают полутенистые места для посадки. Не навредит кустарнику и глубокая тень, а вот избыток солнечного света может значительно сократить период цветения и ухудшить внешний вид растения. Желательно поселить рододендрон в тени деревьев с длинными корнями или среди других кустарников. Их можно также посадить в тени с северной стороны дома, которую нелегко задекорировать какой-либо растительностью.

Привлекательность выращивания рододендронов для садоводов заключается в следующих его особенностях:

  • большинство видов культуры не нуждается в укрытии на зиму (в отличие от теплолюбивых сортов);
  • растение не требует особого формирования куста методом обрезки, оно вырастает плотным кустом практически идеальной формы;
  • рододендрон долговечен и может обеспечить цветение на протяжении 30 лет;
  • кустарник устойчив к различным вредителям и болезням;

Многолетний опыт показывает, что рододендрон хорошо себя чувствует возле водоемов, где наблюдается достаточное увлажнение воздуха. Поэтому их часто высаживают возле водоемов: прудов, озер, ручьев и бассейнов.

Правила ухода за рододендронами

Правильно посаженные декоративные кустарники рододендронов хорошо приживаются, поэтому они не требуют особого ухода. Однако, некоторые правила нужно соблюдать:

  • регулярный и умеренный полив, а в засушливое время более частый;
  • уничтожение сорных растений вручную, чтобы не повредить корни;
  • удаление увядших соцветий, которые снижают декоративность растения.

Очень важной является подкормка рододендронов, поэтому ее нужно производить ежегодно комплексными минеральными удобрениями, которые подкисляют почву.