Рецепторы желудка

Рецепторы желудка человека и кошки, как показали исследования, по своей структуре однотипны. Они образуются на концах разветвлений относительно толстых нервных волокон. Установлено, что в стенку желудка входят в основном тонко-мякотные волокна, имеющие довольно толстые осевые цилиндры, а также безмякотные нервные проводники.

Мякотпые волокна толстого (свыше 7,5 мкм) и среднего (5-7 мкм) калибра здесь выявляются в небольшом количестве.

Они чаще всего наблюдаются в пилорическом отделе желудка. При импрегнации серебром афферентные волокна резко выделяются среди вегетативных проводников своей темной окраской и толщиной и поэтому прослеживаются довольно четко.

Они следуют в составе различных пучков подсерозного, мышечно-кишечного и подслизистого сплетений.

По ходу пучков они делятся, выходят за их пределы и образуют ряд вторичных ветвей, на концах которых формируются рецепторные аппараты.

Основной формой рецепторов желудка человека и кошки является кустик.

Терминали подобного рецептора заканчиваются, постепенно истончаясь или образуя на концах небольшие расширения, среди соединитель-нотканых и мышечных клеток.

Нередко они достигают стенки сосудов, а также подходят к железам и заканчиваются в тканях интрамуральных ганглиев (поливалентные рецепторы). Представлен рецептор, который охватывает стро-му ганглия ауэрбаховского сплетения.

Терминали его проникают в толщу узла и на рисунке видны лишь частично.