Психологические причины лишнего веса

«Хорошего человека должно быть много» — вот самая популярная отговорка людей, страдающих лишним весом. На втором месте – «Пока толстый сохнет, худой уже сдохнет». Поговорок, одобряющих чрезмерную полноту, достаточно много. На самом же деле, любой лишний вес – это, прежде всего, серьезные проблемы со здоровьем, эмоциональные проблемы, страх интимных отношений, недовольство собственной внешностью, трудности с подбором гардероба и даже проблемы с трудоустройством.

Последствия этих проблем огромным снежным комом накатываются, превращаясь в одну большую проблему – человек становится глубоко несчастным, не способным жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Проблема набора веса кроется не только в переедании и нездоровом образе жизни, а так же в неспособности контролировать себя. Чрезмерная полнота чаще всего является психосоматическим явлением и с ней можно и нужно бороться.

Основная причина излишнего веса заключается в том, что прием пищи воспринимается как лекарство от проблем. Корни этой причины находятся глубоко в детстве, когда родители с радостью подсовывали конфетку, пирожное, пирожок, чтобы малыш успокоился или в качестве похвалы. Организм приспособился к этому явлению и закрепил установку: когда что-то идет не так как хочется, когда что-то расстраивает или раздражает, нужно непременно это заесть чем-то вкусненьким и все сразу станет хорошо, мир заиграет яркими красками, уйдут тревоги, страхи и сомнения, боль утихнет. К огромному сожалению, этот способ не помогает решить ни одну проблему, а приводит к возникновению множества новых. Родители, безусловно, так поступают из лучших побуждений, однако оказывают этим медвежью услугу: дети в дальнейшем вырастают неустойчивыми эмоционально, неспособными вынести негатив и трудности без «допинга».

Привычка отождествлять еду с благодарностью, любовью и эмоциональной выдержанностью, приводит к тому, что люди не замечают, как съедают намного больше того, что человеку действительно нужно для обеспечения организма энергией. Еда становится чем-то более ценным и значимым, тем, что помогает в трудный момент, лечит и спасает от невзгод, заполняет пустоту и одиночество.

Заедание своих страхов — это вторая мощная составляющая данной проблемы. Еда дает ощущение некоего приобретения, возникает чувство комфорта. Это происходит из-за того, что страхи, внутренняя пустота и одиночество (состояния очень не комфортные) толкают на поиск того, что помогает этот комфорт приобрести. А если не находит, то прямиком тащит к холодильнику или в продуктовый магазин. Страхи перед какими-либо обстоятельствами, невозможность эти обстоятельства контролировать или под них подстроиться, толкают человека на то, чтобы найти способ получить комфорт с помощью несложных средств – вкусной еды.

Третья сложность состоит в том, что организм «подсаживается» на еду. Возникает зависимость от еды. Ее еще принято называть пищеманией. То есть даже после приема пищи есть ощущение, что нужно еще поесть, чувство сытости никак не наступает. Хочется еще и еще. Это состояние сопровождается чувством сильной тревожности, что снова вызывает сильный аппетит и желание наполнить желудок, чаще всего уже полный.

В свое оправдание переедающие люди часто приводят аргументы, что они не в состоянии себя сдержать или ограничивать, что нет силы воли, что не получается следовать диете, что им очень нравится вкусная еда (а самая вкусная еда, как правило, самая калорийная и вредная), что у них нет ни времени ни желания истязать себя в спортзале и т.п. Сила воли тут совсем не причем. Основная проблема – неумение, а зачастую, нежелание справляться со стрессами. То есть, прежде всего, необходимо научиться не искать лекарства от проблем, а принимать их и решать возникающие задачи. Это длительный и достаточно серьезный процесс, который непременно приведет к серьезным переменам в жизни. Но в первую очередь необходимо решить вопрос с самооценкой. Если лишний вес уже присутствует, то наверняка уже были безуспешные попытки от него избавиться. Заниженная самооценка – это результат отсутствия жизненной энергии, стойкое плохое настроение и депрессия. И весь этот «багаж» снова по проторенной дорожке приводит к употреблению любимого лекарства – еды. Замкнутый круг.

Если вам порядком надоело бегать по этому кругу, то немедленно принимайте решение меняться. Изменения коснутся не только внешних факторов, но и внутренних. Причем внутренние перемены будут оказывать серьезное влияние на вашу внешность и жизнь в целом. Человек с лишним весом сознательно или бессознательно ругает себя, проявляет неуважение к своему телу, не позволяет себя любить и принимать. Поэтому, занимаясь собой, настраивайте себя только на положительный результат. Помните, не получается у того, кто плохо старается!

Для начала вы должны честно себе признаться в том, что вы обжора и у вас есть психологические проблемы, которые привели к такому удручающему внешнему виду и продолжают усугублять ваше состояние. Разденьтесь и посмотрите на себя в зеркало. Не нравится? Кто виноват? Честно отвечайте, что виноваты вы сами, а не обстоятельства. Это не обстоятельства и не ситуации в вас очередной кусок насильно запихивали. Вы сами это делали под влиянием привычки и неспособности справиться со своими эмоциями. В вашей полноте виноваты только вы, и избавиться от нее можете только вы сами по собственному желанию и собственными усилиями. За вас это никто и никогда не сделает!

Следующая задача – признав свою вину, обязательно себя простите, дайте себе амнистию и обещание все исправить как можно скорее. Да, вы сами испортили свое тело, заставили страдать позвоночник и суставы от такого веса, позволили внутреннему жиру поселиться вокруг ваших органов, создавая им еще большую нагрузку. Но теперь вы признали свою вину и готовы все исправить. Вы теперь сильная личность и готовы принимать ответственность за свои действия и поступки и решать собственные проблемы. Теперь основная задача – перепрограммировать организм. То есть максимально убрать все старые «крючки», которые приводили к заеданию проблем. Давно доказано, что привычка формируется за 21 день. Это особенность нашей психики и именно ею необходимо воспользоваться по максимуму. Итак, необходимо заменить вредную привычку на полезную. А лучше всего несколько вредных на несколько полезных.

Найдите возможность поощрять себя способом, отличным от приема пищи. Новая книга или фильм, поход в театр или на выставку, курс иностранного языка, рукоделие или хобби, тренинг или интересный семинар, путешествие.

Вы делаете это для себя. Это ваше тело и другого не будет. Поговорите с близкими, заручитесь их серьезной поддержкой. Важно, чтоб над вами не подтрунивали и не соблазняли лакомыми кусочками. Здоровый образ жизни, правильное питание и активность – залог вашей хорошей самооценки, крепкого здоровья и успеха. Хвалите себя за малейшие достижения! Придумайте себе подарок, который вы себе преподнесете, достигнув отличного результата, и стремитесь к нему.

Займитесь всерьез своей фигурой. О том, как быстро похудеть без вреда для здоровья, читайте здесь.

После завершения периода изменения вредной привычки на полезную, продолжайте следить за своим питанием. К этому моменту вы уже успеете скинуть несколько килограммов, почувствуете облегчение и новый заряд энергии. Вы привыкнете питаться по-новому, ходить пешком, делать зарядку. Не останавливайтесь на достигнутом! Берите новые вершины!

Исправив негативную программу в питании, непременно придут изменения и другого плана. У вас нормализуется сон, вы станете более дисциплинированы, появится много ресурсов для реализации старых и новых планов. А самое главное – вы получите здоровое и красивое тело и хорошую самооценку, которые станут отличной базой для ваших новых достижений.