Причины ранней алопеции

Для начала, чтобы понять, с чем мы боремся, нужно узнать, что такое алопеция.

Алопеция — это научное название поредения или полного/частичного выпадения волос, которое чаще всего возникает у пожилых людей. Тем не менее, подобные симптомы иногда встречаются и у молодежи.

Но как же своевременно предотвратить раннюю алопецию?

Не стоит попросту паниковать, при своевременном правильном лечении об облысении можно полностью забыть.

Вот несколько причин из-за которых может начаться алопеция:

Тестостерон

Некоторые формы тестостерона могут негативно воздействовать на волосяные фолликулы, что и может вызвать неожиданное облысение. Из за него у волос происходит дистрофия, они становятся крайне хрупкими, тонкими, а также теряют свой цвет, после чего и начинают выпадать. Спустя примерно десять лет фолликулы зарастают соеденительной тканью, от чего, без своевременного лечения, они полностью теряют свою функциональность.

Предрасположенность

Если у кого то из ваших родственников начинают проявляться симптомы алопеции — это повод задуматься о регулярном посещении врача, чтобы вовремя пресечь развитие болезни.

Дефицит железа и цинка

Если вы знаете, что в вашей семье большинство начинает лысеть достаточно рано, стоит задуматься о профилактическом принятии железа и цинка, что как минимум отсрочит проблему, а может и вовсе от нее избавить. Тем не менее, не стоит заниматься самолечением, для этого стоит проконсультироваться с вашим врачом, который назначит вам подходящие препараты, в случае дефицита одного из веществ.

Неправильное питание

Хоть и все мы любим иногда пообедать фаст фудом из-за того как это быстро, удобно, питательно и вкусно, подобный образ жизни может привести не только лишь к лишнему весу, но и к алопеции.

Что делать, если у вас ранние симптомы алопеции

В первую очередь, стоит сходить к специалисту-трихологу, который сделает все необходимые анализы и подскажет с выбором более подходящего метода лечения.

Прием у врача-трихолога совсем не страшный и совершенно безболезненный. Сначала кожа головы внимательно осматривается под лупой, после чего на специальном приборе “трихоскопе”. Данный прибор используется в диагностических целях для более точного отслеживания состояние волос и того как проходит лечение. Также производится спектральный анализ волос, благодаря которому и определяется нехватка и переизбыток цинка, железа или других элементов. В любом случае, не стоит отчаиваться — главное заняться волосам и проблема будет решена. Если вас сильно тривожит ваш внешний вид, вы можете купить парик или же много головных уборов, чтобы до момента полного восстановления вашей прически быть уверенным и не переживать из-за визуальных моментов.