Причины и лечение кровоточивости десен

Если начали кровоточить десна, то это может говорить о каком-либо заболевании. Однако, не стоит паниковать. Возможно проблема кроется в том, что мягкие ткани натер зубной протез. В любом случае стоит обратиться к врачу, пройти обследование и узнать истинную причину.

Причины

Одним из факторов, который чаще всего провоцирует кровотечение десен, является налет. Он может образоваться, если неправильно проводить гигиенические процедуры. Самыми распространёнными болезнями десен являются:

гингивиты — выражаются в припухлости десен, лечение которых можно выполнить в клинике https://healthydent.ua/infektsii_i_vospaleniya_desen/gingivit. Возникают из-за чрезмерного налета. Если недуг не лечить, то развивается пародонтоз, который приводит к потере зубов;

пародонтоз — проявляется не только кровоточивостью, но и присутствием неприятного запаха из ротовой полости. При отсутствии лечения зубы выпадают. Кроме того, возникают воспалительные процессы, приводящие к атеросклерозу, инсультам, инфарктам и пр.

Когда десны кровоточат, проблемы со здоровьем возникают в 90% случаев.

Нельзя не сказать о том, что при появлении кровоточивости десен, можно говорить о возможных иных недугах.

Например:

развитие лейкемии — представляет собой рак. При этой форме заболевания кровь не может свернуться;

некачественный рацион — кровоточивость десен может возникнуть в виду отсутствия необходимых организму витаминных веществ. В таком случае проблема решается улучшение питания;

цинга — возникает, если организм испытывает острую нехватку витамина С. Симптоматика проявляется через: вялость, слабость, отдышку;

недостаток витамина К.

Чтобы кровоточивость десен не настигла человека, необходимо придерживаться следующих критериев:

осмотр у зубного врача должен проводиться систематически. Не каждый может позволить себе посещать стоматолога раз в пол года. Поэтому, хотя бы ежегодное посещение необходимо взять за правило;

два раза в сутки использовать зубную щетку. После каждой еды применять зубную нить;

после приема пищи употреблять воду в достаточном объеме;

избегать курения.

Также важно питание. Чтобы избежать кровотечения десен, необходимо употреблять в пищу:

1. Продукты, содержащие в большом количестве витамин С. Это могут быть цитрусовые, болгарский перец, петрушка.

2. Продукты, содержащие витамин К. Он содержится в бананах и шпинате.

3. После еды важно проводить процедуру полоскания ротовой полости простой водой. Это необходимо для избавления остатков пищи. Избегать сладких газированных напитков.

4. Необходимо употреблять продукты, в которых содержится клетчатка. Это позволяет очищать зубы и десны от налета. Например, таким свойством обладают яблоки.

Следует отметить, что употребление вышеперечисленных продуктов, является вспомогательным элементом. Носит профилактический характер. Если появилась такая проблема, как кровоточивость десен, то лечить ее надо под контролем специалистов. Кроме того, нельзя забывать о принадлежностях, обеспечивающих гигиену ротовой полости, таких как зубная щетка и зубная нить.