Польза или вред: как чай влияет на организм

Здоровый образ жизни сейчас в тренде, а значит большое внимание стало уделяться составу продуктов питания и напитков. Оказывается, привычный нам чай содержит множество микроэлементов, которые оказывают различное влияние на организм человека. Польза или вред: как чай влияет на организм
Очень важно уделять внимание качеству чая

Чайный лист в процессе созревания получает из почвы множество полезных минералов. Многократные исследования ученых доказали, что зеленый чай считается одним из самых полезных для организма благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Полезные свойства чая
снижение риска сердечных заболеваний;
нормализация давления;
снижение уровня холестерина;
снятие воспаления в суставах и многое другое.
Чем чай может быть опасен?
Но некоторые элементы чая могут не только приносить пользу, но и вред. Один из таких элементов – фторид (фтор). В небольших дозах он благоприятно влияет на организм, его используют для профилактики кариеса и укрепления костей. Крайне важно соблюдать суточные нормы потребления фтора, потому что он содержится и в рыбе, молоке, воде, птице, овощах, крупах. По данным Всемирной организации здравоохранения при приеме более 7 мг фторидов в сутки возникает повышенный риск флюороза скелета (заболевание костной ткани), а также риск других заболеваний, связанных с перенасыщением организма кальцием. По результатам недавно проведенного исследования лабораторией Eurofins было выявлено, что в некачественном чае содержание фтора может быть превышено в 6 раз. Некоторые образцы содержали 1,25 мг фторидов в 200 мл заваренного чая. Среди всех исследуемых образцов наименьшее количество фтора содержится в чаях британской компании Newby Teas. Например, на одну чашку чая (200 мл) приходится:

Newby Upper Assam в пирамидках: 0,25 мг;
Newby English Breakfast в пирамидках: 0,31 мг;
Newby Assam пакетированный: 0,32 мг;
Newby English Breakfast пакетированный: 0,35 мг.