Почему женщины стремятся поменять свою внешность пластикой

Перефразируя доктора Хауса, который говорил, что конкуренция сделала нас людьми из одноклеточных, скажу, что стремление «быть красивыми» ускорило прогресс в целом. Сегодня на нас работают целые индустрии красоты. Начиная от изготовителей косметики до фармацевтических гигантов, профиль которых «заточен» под эстетические изменения. Только на производстве ботокса зарабатываются огромные суммы.
Почему же нам так сложно принять, полюбить свое тело и лицо естественными, так сказать, «без фильтров»? Почему мы не можем смириться с возрастными изменениями и боимся даже мимических морщин? Предлагаю тебе пройтись по некоторым бьюти-трендам и вместе разобраться, что же делать, чтобы не поддаться массовому помешательству и не проснуться однажды утром с чужим лицом.
Откуда ноги растут

Когда появились бьюти-тренды, сказать сложно. Какие-то из них навсегда забылись, другие прижились на века. Так, блондинками мечтали стать еще со времен Средневековья, чтобы приобщиться к «светлому образу». Зеленоглазых брюнеток чаще сжигали на кострах инквизиции, чем дам со светлыми кудрями.

Сегодня, к счастью, горят разве что костры в передачах «Снимите это немедленно» и мы можем экспериментировать с внешностью на свое усмотрение. Но перекачанные губы, «замороженные» ботоксом лица и неестественная худоба, которые прочно закрепили свои позиции в тренде, уже перестали ассоциироваться с красотой.
Низкая самооценка VS перфекционизм
Можно спорить до хрипоты, пойдет ли кому-то на пользу пластика носа или новая грудь, и при этом не прийти к общему знаменателю. Но я бы подошла к этому вопросу с другой стороны. Почему одни девушки без особых на то причин всегда считают, что нос слишком длинный, а грудь – маленькая, при этом другие с теми же параметрами вовсе не переживают по этому поводу?

Причин может быть несколько. Часто это низкая самооценка девушки, недостаток родительской любви и поддержки, заставляют ее придираться к своей внешности. Другой причиной, толкающей нас на следующий уровень усовершенствования, может быть перфекционизм.
Без компенсации
К сожалению, никакой косметолог или пластический хирург не повысит твою самооценку и не остановит тебя перед следующим «апгрейдом». Сколько бы ты ни потратила денег на шопинг и походы в солярий, они не сделают счастливой ту маленькую девочку внутри тебя, которой не хватило папиной любви.
Что делать? Поддаваясь очередному бьюти-веянию, задайся вопросом, что стоит за твоей потребностью стать красивее. Думаешь, что с новым цветом волос или макияжем ты обязательно встретишь своего принца? Завоюешь внимание окружающих? Если ответ где-то близко, то, возможно, лучшей инвестицией будет поход к психологу?
Вовремя остановиться
Стремление к своему идеалу тоже ни к чему хорошему не приведет. Начав с легкого увеличения губ, ты рискуешь «подсесть на иглу» ботокса, который хоть уже и не такой дорогой, но все такой же вредный для здоровья. Ты и заметить не успеешь, как вся твоя жизнь превратится в погоню за портретом Дориана Грея.

Что делать? Работать с личными установками. Если тебя постоянно тревожат мысли на подобие: «Мне нельзя стареть. Мне нельзя набрать лишние килограммы», это повод пересмотреть твои взгляды на жизнь. Откуда у тебя возникла идея, что тебе нельзя меняться? Что муж, завидев у тебя первые морщинки, соберет чемодан и уйдет к другой? Из какой это истории? Твоих родителей или со страниц глянца? Ведь мы не можем не меняться, мы не можем превратиться в застывших мумий и выглядеть как Барби, только что вернувшаяся из отпуска на Малибу.
Ищу себя
Как-то в одном модном журнале я наткнулась на статью, где автор утверждала, что звезды прошлого века (вроде Мэрилин Монро, Брижит Бордо, Твигги) могли выглядеть лучше, если бы имели доступ к определенным бьюти-процедурам. По мнению автора статьи, красотка Брижит страдала от отечности лица, а Твигги – от мешков под глазами. Но несмотря на мнение «экспертов», это не помешало быть им иконами красоты. У всех можно найти недостатки, но их можно превратить в свою изюминку.

Сегодня новый тренд начинает теснить «утиные рты» и неподвижные лица – естественность и принятие себя. Давайте вспомним ту же Веру Брежневу. Чем она так нравится мужчинам? В своем интервью она как-то сама сказала: у меня много недостатков во внешности, но у меня живое лицо, и все вместе эти недостатки делают меня особенной.
Что делать? Работать с принятием себя. Помни, что за твоими отчаянными попытками «быть в тренде» стоит желание компенсировать неуверенность в себе. Вместо вечной гонки усовершенствований сконцентрируйся на своем индивидуальном стиле. Посмотри на свои недостатки как на свои особенности, как на то, что делает тебя непохожей на других женщин. «Неидеальные» лица, не совсем привычные стандарты красоты – это то, что запоминается и выделяет нас из толпы «оттюнингованных» по последней моде клонов.
Привлекательность – это комплекс многих факторов. Идеальные параметры фигуры и пухлые губы – не самые важные из них. Своим телом, неровностями кожи и густотой волос можно быть недовольной всю жизнь. Но это недовольство и будет подтачивать твою уверенность в себе.

Даже изменив себя до неузнаваемости и став похожей на Анджелину Джоли, Даутцен Крез или другую эталонную красавицу, ты все равно не научишься любить и принимать себя. Поэтому стоит начать работать с недовольством собой, а после, может, тебе и не захочется никому подражать.