Плюсы и минусы использования органической косметики

Сейчас абсолютно в любом косметическом магазине можно найти горы всевозможных сывороток, кремов, масок и другой косметической продукции с пометочкой эко. Многие интернет-магазины предлагают косметику, созданную из натуральных ингредиентов (примеры таких средств можно найти тут).  Стоит ли женщинам её использовать, или оставаться верным олдскульным ухаживающим и декоративным средствам?

Очевидно, что эко средства содержат в составе только органические добавки. В основном производят ухаживающую органическую косметику. Конечно, эти компоненты сами по себе не опасны для кожи и тела в целом, однако это не так эффективно при каждодневном употреблении.

Однако, органическая косметика не так проста как кажется и не на все 100 процентов. По всем правилам эко-шампунь, маска или другое органической средство содержит в себе масел и минералов до 95%, а остальное — искусственные материалы, которые не наносят вреда природе.

Хотя раз уж органика претендует на то, что совсем не наносит вреда окружающей среде, значит и все упаковки, лэйблы, красители и баночки производятся из быстроразлагающегося материала (или по крайней мере должно быть произведено). Так же такая косметика не испытывается на животных, что является существенным плюсом для тех, кто не хочет вредить окружающей среде. Очевидно, что такая косметика претендует на звание натуральной: её делают из цветочных, травяных и фруктовых вытяжек, эфирных масел и минералов. По правилам, эти растения гарантировано были выращены без ГМО, так что такая косметика хорошо влияет на кожу и волосы. Так же органика очень мягко воздействует на кожу (при чем и уходовая, и декоративная). Конечно же, такая косметика доступна, и её можно найти и приобрести за приличные деньги — покупатели приобретают её в специальном эко магазине, или заказывают в интернете.

Очевидно, что и у такой косметики есть существенные минусы. Во первых, органика действует очень слабо, так как в ней нет добавок — катализаторов. Так что если человек берётся её использовать, то для того, чтоб увидеть хоть минимальный эффект прийдется потратить очень много времени. Так же, известный факт что природные компоненты могут быть сильными аллергенами, поэтому если покупатель берет такую косметику, ему/ей следует провести тест на чувствительность кожи (для этого пользователь наносит немного продукта на запястье и смотрит на реакцию кожи). Конечно же, всегда есть риск того, что производители — шарлатаны, и всего лишь используют лэйбл эко, хотя продукт к органике имеет отношение довольно посредственное. И если человек берет во внимание долговечность продукта, то тут органика явно проигрывает искусственной. В органике содержатся только растительные консерванты, а они, увы, очень недолговечны. Так же органика далеко не всегда эффективна даже при постоянном использовании, а невозможность для производителей добавить туда серьёзных кислот делает такую косметику абсолютно неэффективной в сфере омолаживающей косметики.

Поэтому хоть и органическая косметика имеет много положительных моментов, минусы в её использовании все так же есть.