Передние зубы

Первые две альвеолы (от средней линии) имеют овальную форму и содержат одиночные корни резцов. Значительно глубже их альвеола клыка, возвышение которой на вестибулярной поверхности отростка заходит на верхней челюсти в направлении основания лобного отростка и разделяет: собачью от резцовой, fossa canina и fossa incisiva. Четвертая и пястая альвеолы слегка сдавлены в направлении альвеолярной дуги.

В них помещаются корни малых коренных зубов. Последние три альвеолы (шестая, седьмая и восьмая) для корней многокорневых больших коренных зубов имеют широкие, приближающиеся по форме к прямоугольникам входы и разделены в глубине межкорневыми или внутрилуночковыми перегородками septa interradiacularia s. intraalveolaria (BNA). Передние зубы располагаются позади губ, и вестибулярные стенки их альвеол называют также губными, panes labiales.

Они более тонкие, чем язычные стенки, в которых, особенно ближе к основанию отростка, можно найти губчатое костное вещество. Все коренные зубы (малые и большие) называются задними зубами и вестибулярная стенка их альвеол находится около щек. Поэтому в эти альвеолах различают щечные (paries buccales) и язычные стенки.

Обе стенки имеют в глубине губчатое вещество, которое может заходить и в межкорневые (внутрилуночковые) перегородки.

Последние располагаются так, что альвеола шестого зуба делится Т-образной перегородкой на три ямки: две овальной формы лежат у щечной пластинки, в них помещаются щечные корни зубов и они называются щечными. Третья ямка более округлая и в глубине дальше отходит от остальных двух.

В ней помещается язычный корень и называется она язычной.