Озеро Сенеж. Отдых на Сенеже.

Чистейшее озеро Сенеж расположено на восточной окраине города Солнечногорска, в 1,5 км от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги. От Москвы до него — час езды. На озере нет ни катеров, ни гидроциклов, оттого вода в нем такая прозрачная, а рыба такая крупная. Здесь водятся окунь, щука, карась, ерш, плотва.

Картину не портят даже толпы купальщиков, часть которых оккупировала городской пляж, а другая часть плещется рядом с дорогой, идущей вдоль города. Лучше всего направиться по этой дороге, минуя дом рыбака, по направлению к Дому художников Сенеж. Если повезет, яхт-клуб за соседним забором затеет регату, тогда вид на озеро будет еще краше — хоть садись писать его маслом. Сенеж — самое крупное в Подмосковье озеро, поэтому тихий уголок найти на его берегах вполне возможно.

Озеро Сенеж — искусственный проточный водоем, в который поступают воды рек Сестры и Мазихи, а сток из озера преграждается дамбой. Озеро образовалось в 1825 г. при постройке канала между Волгой и Москвой-рекой. Его площадь сейчас составляет 15,4 кв. км, и оно является самым большим из всех озер Московской области. Озеро имеет неправильную форму: два его залива вытянуты по долинам рек Сестры и Мазихи. С юга в озеро впадают несколько ручьев. Глубина небольшая – максимум 6 м по затопленному руслу реки Сестры возле плотины. Дно озера илистое, возле дамбы – песчаное. Берега на западе и востоке – возвышенные, на юге низменные, заболоченные. Северный берег образован искусственной дамбой длиной 1,5 км. У берегов растут камыш, тростник и другие растения. Сильнее всего зарастает юго-восточная часть озера, в наименьшей степени – северо-восточная.

Рыбалка на Сенеже. В озере водятся лещ, плотва, щука, карп, окунь, линь, ерш, серебряный и золотой карась, угорь, бычок и даже судак. Наиболее благоприятны здесь условия для воспроизводства леща и плотвы, которые преобладают в уловах. Основная масса леща вылавливается в июне-июле. Плотва лучше всего ловится в мае, июле, августе. Ловят этих рыб на поплавочную удочку в основном на растительные насадки.

На Сенежском озере находится Дом отдыха и творчества художников «Сенеж», который расположен на его северо-западном берегу. На базе хорошая гостиница с 80 спальными местами, имеются лодки, благоустроенный песчанный пляж, котеджи для отдыха в Подмосковье. До озера нетрудно добраться: электропоездом с Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная и далее автобусом № 25 или маршрутным такси до остановки «Дом художников».