Общие сведения о зубах

Полость зуба, cavum dentis, имеет в различных зубах различную форму. Внутри коронки полость зуба несколько сходна с ней по форме, а в корне зуба продолжается в виде канала корня, canalis radicis dentis. Последний заканчивается на верхушке корня зуба, apex dentis, еле заметным отверстием — foramen apicis dentis.

Если зуб имеет не один, а два или три корня, то соответственно увеличивается количество каналов и верхушечных отверстий.

Вся полость зуба заполнена богатой сосудами и нервами рыхлой соединительной тканью, так называемой зубной мякотью, pulpa dentis.

В последней различают коронковую и корневую части. Сосуды и нервы проходят в пульну через отверстие верхушки корня.

Окружающее полость зуба вещество имеет сходство с костью и называется дентином, dentinum s. substantia eburnea. Дентин является основным плотным веществом зуба, определяющим его форму.

Прикрепление корня зуба к амфодонту является одним из видов синдесмоза, так называемым вколачиванием — gomphosis. Удерживающие корень зуба в луночке соединительнотканные волокна вместе с идущими к зубу от амфодонта сосудами и нервами называются корневой оболочкой, пли периодонтом — periodontium.

Зубные органы кровоснабжаются и иннервируются от луночковых сосудов и нервов, проходящих по соответствующим каналам челюстей.

Все зубные органы в челюстях располагаются так, что коронки зубов образуют зубные ряды: верхний и нижний.

Каждый зубной ряд содержит по 16 зубов. В зависимости от функции зубы отличаются друг от друга.

В центре ряда находятся зубы, приспособленные к откусыванию и разрыванию пищи, а по бокам — для ее размалывания и растирания.