Общая сонная артерия и ее ветви

Этот треугольник часто также называют сонным — trigonum caroticum. В нем хорошо можно прощупать пульсацию общей сонной артерии или прижать ее пальцами при кровотечении из ее ветвей. Последнее, впрочем, можно сделать и ниже треугольника, ближе к основанию шеи, вследствие чего передний бугорок поперечного отростка VI шейного позвонка (к нему рекомендуют прижимать артерию для остановки кровотечения) получил даже название сонпого бугорка — tur-berculum caroticum.

Общая сонная артерия сама, как правило, ветвей к отдельным органам шеи не дает, но обычно, в области сонного треугольника, чаще на уровне верхнего края щитовидного хряща, делится на свои две конечные ветви: внутреннюю и наружную сонные артерии.

Первая из них до вступления в сонпый канал височпой кости никаких крупных ветвей не дает.

В полости черепа она вместе с позвопочной артерией участвует в кровоснабжении головного мозга. Только одна ее ветвь, глазничная артерия (a. ophtalmica), через зрительный канал проникает в глазницу, и ее разветвления принимают некоторое участие в кровоснабжении лица и частично органов полости рта. Это: 1) слезная артерия, a. lacrimalis, кровоснабжающая, кроме слезной железы, веки; 2) артерии век аа. palpebrales mediales, которые вместе с предыдущей дают по краям век дуги, arcus palpebralis superior et inferior; 3) направляющиеся к стенкам полости носа и в решетчатый лабиринт аа. ethmoidales anterior и posterior; 4) ветви, идущие к мягким тканям лба и спинки носа — аа. supraorbital, supratrochlear et dorsalis nasi.

Внутренняя сонная артерия и ее ветви подробно описываются в общих руководствах по нормальной анатомии для медицинских институтов.