Нестандартное использование “Белизны”

Сияющие стекла
Добавьте одну чайную ложку отбеливателя в отсек для моющего средства посудомоечной машины. Если вы моете посуду вручную, подержите изделия из стекла 2-3 минуты в растворе “Белизны”: на 4 части воды 1 часть отбеливателя. После этого промойте их и хорошо сполосните.

Важно! Этот же принцип можете использовать и для мытья окон. Только внимательно следите, чтобы отбеливающий раствор не попадал на рамы, особенно, если они деревянные или цветные.

А еще для этой цели отлично подойдет такое средство, как нашатырный спирт, которым многие хозяйки пользуются уже несколько лет. Подробные рецепты по его применению смотрите в нашей статье «Мытье окон нашатырным спиртом».

Хранение букетов
Хотите, чтобы срезанные цветы постояли подольше? Добавьте в воду пару капель жидкого отбеливателя с хлором. Вода будет значительно чище, и цветы сохранят свежесть дольше.

Важно! Узнайте также, что еще можно добавить в воду, чтобы цветы дольше стояли.
Применение “Белизны” в помощь дачнику
Почему бы не использовать стерилизующие свойства “Белизны”? Приготовьте раствор (на 1 часть отбеливателя 4 части воды) и замочите в нем садовый инвентарь. Это уменьшает вероятность заболевания растений.

Важно! Этот же принцип можно использовать при пересаживании домашних цветов для предварительной дезинфекции кашпо.

Борьба с сорняками
Для чего можно применить “Белизну”? Всем известна проблема сорняков на даче. Они прорастают на дорожках между камнями или плитками, создавая неряшливое впечатление. Если полить их неразбавленным отбеливателем, это не просто избавит вас от сорняков, но и предотвратит появление новых.

Важно! Будьте при этом осторожны. “Белизна” убивает растительность напрочь. Не навредите полезным культурам.

Также на нашем портале полезных советов вы найдете обзор других средств от сорняков.

Обработка садовых дорожек
Новая дорожка на даче, вымощенная камнем или плиткой, смотрится просто замечательно. Однако со временем камни зарастают мхом, выглядят выветрившимися и тусклыми. Восстановить привлекательный вид поможет раствор хлорного отбеливателя (1 стакан средства на 3 л воды).

Распылите раствор из пульверизатора на дорожку, выдержите несколько минут, а затем промойте камни или плитку из шланга. При этом соблюдайте осторожность, чтобы не повредить культурным растениям вдоль дорожки.

Борьба с насекомыми
Если вы храните воду для полива в открытой емкости, вам наверняка досаждают комары. Добавьте в воду немного отбеливателя, и он уничтожит комариные личинки, которые развиваются в стоячей воде. Одной столовой ложки достаточно на объем воды в 150 л.

Важно! В естественный водоем отбеливатель добавлять нельзя.

Возможно, вас также заинтересует подборка эффективных препаратов от вредителей сада.

Обновляем забор
Если дощатый забор потерял былую привлекательность, покрывшись плесенью или грязью, обработайте его раствором жидкого отбеливателя, а затем известковым раствором. После того, как в течение нескольких минут пройдет реакция, смойте состав чистой водой.

Важно! Предварительно примите меры по защите растений от хлора.

Непривычное применение “Белизны” — джинсы с “вареным” эффектом
Брюки из денима с эффектом потертости не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня. Настоящая фирменная “варенка” стоит недешево, поэтому, если нет возможности приобрести готовые изделия, приходится пускаться на хитрости. Вот варианты нестандартного использования “Белизны” для изготовления “вареных” джинсов в домашних условиях:

Засыпьте в отсек стиралки моющее средство (порошок + “Белизна”). Причем, концентрация отбеливателя втрое-впятеро больше, чем обычно. Постирайте изделие. После этого зашейте пояс и нижнюю часть штанин вручную. Засыпьте в стиралку немного соды с отбеливателем, загрузите в барабан к брюкам винные пробки: чем больше, тем лучше. Еще раз постирайте изделие, высушите, и можно носить.
Подготовьте раствор: на 10-литровое ведро 1 стакан воды. Доведите смесь до кипения, лишь после этого опустите в нее брюки. Чтобы получить характерные “звездочки”, защипните ткань и стяните аптечной резинкой. Для вертикальных полосок скрутите изделие, как для выжимания. Время кипячения — от 15-20 минут до 1,5 часов. Все зависит от того, какого именно результата вы хотите добиться.
Быстрый, но эффективный способ: сбрызните брюки хлорной водой. Чтобы устранить рыжеватый оттенок, который принимает ткань в местах попадания раствора, выдержите вещь 1,5-2 часа в растворе синьки. После этого выжмите и просушите джинсы. Эффект получается замечательный.