Не спортом единым: как укрепить мышцы без кардио и силовых тренировок в зале?

К счастью всех врачей и диетологов, мода на «анорексичную» худобу безвозвратно ушла. Сегодня идеалом красоты считается спортивное и рельефное подтянутое тело, а самый главный тренд – здоровый образ жизни.

Прекрасно, что все больше женщин во всем мире придерживаются не диет, а правильного питания, и что хобби большинства – это различные физические активности. Однако что делать, если на спорт у вас не хватает времени, сил или здоровья? Выбирать альтернативные «тренировки». Рассказываем.

Массаж – приятно, полезно, здорово

Самая известная альтернатива физическим нагрузкам – различные виды массажа, как ручного, так и аппаратного. Любой массаж воздействует комплексно, сразу на несколько систем человека: мышцы, суставы и связки, лимфоток и кровоток, а также нервную систему.

Если мы говорим о мышцах, то в первую очередь массаж помогает здесь устранить зажимы, вернуть мышечным волокнам эластичность и гибкость. Благодаря этому вы избавляетесь от болей, чувствуете, как тело становится более подвижным и энергичным.

Если вас не сильно беспокоит проблема лишнего веса, то рекомендуем выбрать классический, спортивный, медовый или лимфодренажный массаж. Против целлюлита и жировых отложений прекрасно работают антицеллюлитный массаж, lpg и эндосфера-терапия. Если вы склонны к отечности или вас часто беспокоят боли в ногах, пройдите курс прессотерапии.

Миостимуляция – для тех, кто хочет рельеф и «кубики»

Данная методика пришла из реабилитационной медицины, где использовалась в первую очередь для «лежачих» больных. На тело человека воздействуют слабыми электрическими импульсами, которые вызывают непроизвольное сокращение мышц. Оно сопоставимо с их работой во время физической активности. При этом тело не испытывает «перегрузок», вы не чувствуете мышечных болей или усталости, как после тренировки в зале. Миостимуляция для похудения в Москве проводится в студии красивого тела Slim bar.

Наконец, последний вариант – всевозможные виды растяжки (пилатес, стретчинг, йога, тай-чи и др.). Многие утверждают, что они не дают результатов в укреплении мышц тела, но это совершенно не так. Такие занятия включают много статических и динамических упражнений, которые также являются прекрасной нагрузкой для мышц.

Все три перечисленных способа прекрасно сочетаются между собой, так что вам не обязательно выбирать что-то одно.