Мезентериальные лимфатические узлы

Исследование желчного пузыря обнаруживает резкие воспалительные изменения с обширной десквамацией эпителия. Изменения в центральной нервной системе при холере впервые обнаружены Н. П. Ивановским (1872), Ф. Я. Чистовичем (1894), И. Л. Пинес (1922) и сводятся к дегенеративно-некротическим изменениям в ганглиозных клетках головного мозга, явлениям невронофагии и кровоизлияниям в оболочках и веществе мозга.

Мягкие мозговые оболочки в периоде тифоида бывают отечны. Для подтверждения диагноза холеры микробиологическим исследованием необходимо петлю тонкого кишечника с содержимым направить в микробиологическую лабораторию.

Отрезок тонкого кишечника длиной в 30 см перевязывают в двух местах бинтом и помещают в стерильную посуду без добавления каких-либо дезинфицирующих веществ. Патогенез холеры еще не вполне установлен, и существует ряд теорий, пытающихся объяснить развитие заболевания.

Холерный вибрион вырабатывает весьма ядовитый эндотоксин, с помощью которого удалось вызвать у животных картину изменений, весьма похожих на клинический симптомокомплекс холеры человека.