Материалы для постельного белья

Современные производства постельного белья смотрите здесь предпочитают использовать материалы, которые имеют доступную стоимость и радуют хорошими эксплуатационными характеристиками. А выбор среди таких материалов – огромен. Мы хотим рассказать о четырёх самых популярных материалах, использующихся для изготовления постельного белья. Это сатин, перкаль, поплин и бязь.

Бязь

Всем известный материал, из которого ежегодно шьют тысячи комплектов постельного белья в России. Качественная бязь, в составе которой 100% хлопка и высокая плотность переплетения нитей, отлично переносит стирку, сохраняет яркость рисунка и к тому же стоит совсем недорого. Хлопковый натуральный состав позволяет использовать такую бязь для пошива детских комплектов, а доступная цена делает её неизменно популярной среди покупательниц в нашей стране. Для изготовления бязи используют достаточно толстые нити, поэтому материал получается износостойким и практичным.

Важно: Хорошая бязь имеет плотность переплетения порядка 120-140 нитей/см2. Бязь с меньшей плотностью (от 50 нитей/см) – разреженная, тонкая и просвечивающаяся как марля, линяет и вытягивается при стирке, быстро рвётся.

Существует также несколько разновидностей бязи, определяющие их свойства: «бязь-люкс», «стандарт», «комфорт», «лайт» и др. Чтобы не ошибиться в выборе, обязательно читайте информацию на упаковке перед покупкой постельного белья!

Поплин

Поплин обладает плотностью переплетения порядка 115 нитей/см2. Это достаточно плотный, но тонкий и приятный на ощупь материал, экологичный и гипоаллергенный. Производится путём переплетения тонких и более толстых нитей, за счёт чего полотно получается красивым и фактурным, в мелкий рубчик. Бельё из поплина имеет лёгкий блеск, что делает его более благородным по сравнению с обычной бязью. Как и в случае с другими материалами, важно выбирать поплин из 100% хлопка, иначе постельное бельё быстро покроется катышками и потеряет свой лоск и первоначальную красоту. Хлопковый поплин отлично переносит стирку (износостойкость при стирке у поплина выше, чем у натурального льна), сохраняя яркость красок и чёткость рисунка на протяжении многих лет. К радости хозяек, бельё из поплина практически не мнётся, легко отстирывается и быстро сохнет.

Перкаль

Старший брат поплина – перкаль – изготавливается путём крестообразного переплетения нитей средней и маленькой толщины. Перед плетением волокно подвергается обработке специальным составом, который склеивает нити между собой и делает ткань удивительно прочной и гладкой. Состав пропитки полностью безопасен, не имеет химически агрессивных веществ, не вызывает аллергических реакций. Плотность переплетения перкали может варьироваться от 90 до 160 нитей/см, т. е.

на порядок выше, чем у других тканей, использующихся для пошива постельного белья. Это объясняет феноменальную износостойкость перкали – комплект из такой ткани будет служить практически вечно. При этом он неприхотлив в уходе, не требует глажки, не скатывается и не выцветает.

Сатин

Пожалуй, лучший по соотношению цены и качества материал для постельного белья. Для производства сатина используются нити с двойным плетением (крученые нити), что придаёт готовому материалу удивительную гладкость, мягкость и изысканный блеск, напоминающий натуральный шёлк. Плотность переплетения нитей сатина в среднем 120-140 нитей/см2. Материал хорошо переносит стирку, почти не мнётся, не выцветает и не линяет. Но великолепный внешний вид и мягкость – далеко не единственные достоинства сатина. Этот материал отличается экологичностью, он полностью безопасен для детей и людей с аллергическими реакциями. Производители предлагают впечатляющий ассортимент комплектов постельного белья из сатина, среди которого каждый покупатель найдёт то, что идеально впишется в интерьер его спальни. Сатиновое постельное бельё прослужит долго и может стать великолепным решением для подарка друзьям и близким.

Подводя итог, отметим – независимо от типа ткани, стоит выбирать постельное бельё из 100% хлопка, обязательно от проверенных производителей, предоставляющих всю информацию о составе изделия, с наличием сертификатов и ГОСТов.