Массаж при головной боли

Как мигрень, так и головная боль, возникают на одной или обеих сторонах черепа, и в результате могут даже возникнуть проблемы со зрением. Чтобы уменьшить или полностью устранить боль, вы можете выполнить процедуру, включающую массаж в определенных местах вот тут можно пройти повышение квалификации массажиста. Головные боли могут быть вызваны, например, слишком долгим пребыванием на солнце или в душном помещении, при голоде или после бессонной ночи. При нарушении кровообращения шейного отдела позвоночника, также возникают головные боли, которые могут быть кратковременными или иметь продолжительное действие. Боль ощущается равномерно, пульсирующая или по всему черепу.

Можно принять лежачее положение, массажист стоит рядом или пациент сидит на стуле, а массажист стоит за спиной. Массажист увлажняет руки кремом и прикладывает их к телу, поглаживает позвоночник с обеих сторон, на высоте двенадцатого грудного позвонка (в конце лопатки), по направлению к затылку.

Затем от затылка вниз и вбок вдоль плеча, заканчиваясь на мышце плеча. Он все время массирует, не отрывая руки от тела. Повторяет это движение около 7 раз, затем потирает кончиками пальцев обеих рук (указательный, средний, безымянный и маленький) по обеим сторонам позвоночника, вдоль позвоночника по направлению к затылку, от затылка вниз и вбок вдоль плеча, заканчивая на мышце плеча.

Он повторяет ход 7 раз. Затем массажист производит разминающее движение, захватывая ткани, массируемые между большим и указательным пальцем, и выполняет сжимающее движение. Движение ведет, как и прежде, и выполняет его столько же раз.

В конце он похлопывает, положив обе руки по обеим сторонам позвоночника на высоту двенадцатого позвонка позвоночника и движется к затылочной кости. Вернувшись, массажист направляется к плечам, к мышцам плеч, растирание и разминание могут быть переплетены с поглаживанием. Следует также помнить, что каждый из этих методов должен повторяться одинаковое количество раз. Массажист начинает массировать лоб, глазницы и височную область. Он выполняет их симметрично с обеих сторон двумя руками, начав с поглаживания глазниц. В то же время, безымянными пальцами обеих рук, мы перемещаемся от корня носа к вершине, по дугам для бровей.

Затем, от внешних углов глаз, мы идем под глазами к внутренним уголкам глаз и к корню носа. Затем мы массируем хмурые мышцы, попеременно указательными пальцами, направленными от корня носа вверх — между бровями. Наконец, приступим к массажу лба.

Обеими руками, начиная с середины лба, вбок, за ушами к левому виску левой рукой и к правому виску с правой стороны. После поглаживания, приступаем к растиранию и разминанию глазных впадин, хмурых мышц бровей и лба в том же направлении, что было указано выше.

В конце процедуры, необходимо находиться в тепле, отдохнуть несколько минут. Если боль проходит после или во время массажа, это означает, что вы можете делать это каждый раз.

С другой стороны, если головная боль сохраняется или усиливается, то не следует проводить или выбрать другой метод массажа. Противопоказаниями для массажа являются: опухоль головного мозга, воспалительные изменения, отек мозга, менингит, аневризмы, высокое внутричерепное давление, атрофия головного мозга.