Лимфоидное кольцо глотки

Эпителий глоточной миндалины многорядный мерцательный. Трубная миндалина, tonsilla tubaria, парное образование.

Это очень небольшое скопление лимфоидных фолликулов кпереди и снизу от глоточных отверстий слуховых труб, почти на границе с верхней поверхностью мягкого неба. Часто бывают почти незаметны.

Небная миндалина, tonsilla palatina, тоже парная, была уже описана вместе с зевом, где она находится между его дужками.

Эта наиболее сложная по гистологическому строению миндалина. Язычная миндалина, tonsilla lingualis, непарная, как бы замыкает кольцо снизу.

Занимает она всю глоточную поверхность языка, начиная от sulcus terminalis. Поверхность язычной миндалины всегда неровная, так как здесь слизистая оболочка дает возвышения и глубокие впячивания эпителиального слоя, под которым находится хорошо выраженная лимфоидная ткань.

В глубине эпителиальных углублений открываются слизистые железы, и производимые лимфоидной тканью в так называемых очагах размножения лимфоциты могут выходить непосредственно на поверхность миндалины. Поверхность небных и язычной миндалин покрыта плоским многослойным эпителием.

Сам характер лимфоидных образований кольца Пирогова — Вальдейера несколько различен в разных миндалинах, но выполняет одну и ту же защитную функцию. Глотание начинается в полости рта и заканчивается в пищеводе.

Весь этот путь (расстояние от зубов до желудка в среднем 43-45 см) пищевой комок проходит, в зависимости от консистенции, за 2-6 секунд.

Начало акта глотания произвольное.