Лицевой нерв

Вместе с лицевым нервом, как бы в его составе, но отдельным заметным тонким стволиком идет промежуточный нерв, п. intermedius. Это смешанный нерв, несущий вкусовую чувствительность от передних языка к nucleus terminalis, вкусовому ядру в стволе мозга, и вегетативные парасимпатические импульсы от верхнего слюнного ядра, nucleus salivatorius superior.

Внутри височной кости п. intermedius покидает лицевой нерв.

N. facialis из внутреннего слухового прохода переходит в свой канал — canalis nervi facialis. Последний имеет сложный ход, направляясь вперед и латерально, потом круто изгибается и идет назад, рядом с барабанной полостью уха, а затем снова круто изогнется вниз и закончится шилососцевидным отверстием, foramen stylomas-toideunx.

В первом изгибе канала на п. facialis, точнее на п. intermedius, находится вкусовой коленчатый узел, ganglion geniculi.

В этом месте от п. intermedius отходит вегетативный нерв, п. petrosus major, s. п. petrosus superfi-cialis major. Этот большой каменистый нерв очень тонкий, выходит на иередневерхнюю поверхность пирамиды височной кости через дополнительное отверстие канала лицевого нерва, hiatus facialis.

Отсюда нерв по одноименной борозде спускается к рваному отверстию, foramen lacerum, проходит через него, попадает на наружное основание черепа и через canalis pterygoideus, идет в крылонебную ямку к парасимпатическому узлу, ganglion pterygopalatinum. Другой нерв, называемый барабанной струной, chorda tympani, отходит от лицевого нерва (это тоже п. intermedius) в самом конце лицевого канала, проходит по своему собственному каналу в барабанную полость, которую пересекает у самой барабанной перепонки (отсюда и особенность названия этого нерва) и выходит из височной кости тотчас позади височночелюстного сустава через fissura petrotympanica, которую называют часто гласеровой щелью.