Кровать-чердак: плюсы и минусы

Источник фото: interiorsroom.ru

Кровать-чердак изобретена уже достаточно давно, но именно несколько лет назад она обрела небывалую актуальность. Интерьеры с ней не только очень практичные и незагроможденные, но и стильные, свежие, необычные. И такая кровать перестала быть прерогативой исключительно детских комнат: она весьма интересно смотрится в «холостяцких» квартирах, а некоторые дизайнеры предлагают интерьерные решения даже с двуспальными кроватями-чердаками.

Столь необычная и эргономичная конфигурация имеет как массу преимуществ, так и некоторые недостатки. Решать, подходит это вам или нет, – дело исключительно вашего вкуса, потребностей и условий.

Преимущества кровати-чердака

Эргономичность

Если спальня маленькая, или, более того, у вас малогабаритная однокомнатная квартира или даже смарт, на счету каждый сантиметр свободной площади. И кровать-чердак – отличная возможность сэкономить минимум 2м2, и это если не учитывать места, необходимого для проходов.

Под спальным местом, можно обустроить полезную рабочую зону, сделать полки, установить шкаф для одежды, обустроить зону для хобби (поставить музыкальный инструмент, мольберт или сделать спортивный уголок, если речь идет о детской).

Интересный дизайн

Кровать-чердак – это не только практично, но и весьма свежо и оригинально. Она стильно смотрится в современном интерьере, привлекает уютом и концептуальностью.

А для ребенка – это настоящий игровой плацдарм. Ведь это и замок, и халабуда, и пиратский корабль и, в принципе, все, что только не придумает ваш малыш.

Физическое развитие

Источник фото: domoteka-market.ru

Мало того, что малыш поднимается на ступеньках для того, чтобы дойти до спального места, так он еще и задействует остальное пространство для разнообразных игр и своих игровых сюжетов. А если вы внизу еще и спортивный уголок обустроите, то уж точно пробудите в ребенке интерес к физическим упражнениям.

Минусы кровати-чердака

Риск падения с кровати

Если малыш очень подвижен во сне, то существует риск падения с кровати. Для безопасности, выбирайте кровати с высоким бортиком (минимум 30 см, около 20 см займет матрас). Кроме того, кровать-чердак допустима для детей от 3 лет, и для малышей 3-6 лет, ее высота от пола не должна превышать 120 см.

Несовместима с низкими потолками

Если в квартире низкие потолки, многоярусные конструкции в принципе противопоказаны. Не очень удобно сидеть на кровати, упираясь головой в потолок или доставая до него вытянутой рукой.

Широкий ассортимент кроватей-чердаков по приятным ценам вы найдете в интернет-магазине soloha.ua