Красится постельное белье, что делать?

Красивое постельное белье можно сравнить с нарядной вещью для нашей кровати, от качества ткани которого во многом зависит здоровый и комфортный отдых. Его яркая, эффектная расцветка служит более для эстетического удовольствия, радуя глаз и сочетаясь с интерьером спальной комнаты. К сожалению, во многих случаях долго любоваться буйством красок не удастся, и уже наутро можно запросто сойти за персонажа фильма «Аватар». Попробуем разобраться, почему ткань линяет и как этого избежать.

Красится и линяет постельное

Почему спальный комплект линяет?
Постепенное смывание краски с ткани постельного белья зависит, в первую очередь, от способа окрашивания. Самым качественным до сих пор считается метод покраски самой пряжи перед её переплетением, при котором даже красному белью не грозит последующая линька. Подобная технология хороша еще и тем, что пряжа становится мягче и податливее, обеспечивая высшую степень комфорта.

Второй способ – это нанесение рисунка непосредственно на ткань, особую важность здесь имеют сами красители. Прежде всего, они должны быть гипоаллергенными и влагостойкими, чтобы впоследствии не «расцвести» на вашем теле. Для однотонного окрашивания шелкового постельного белья применяют красящие составы самого высокого качества.
Голосование: Линяет постельное – что делать?

Стирать при температуре не выше 40 градусов
При полоскании добавить в воду уксус
Покупать качественные комплекты, которые точно не будут линять
Не покупать цветное постельное белье – спать только на белом
— Посмотреть результаты

Что делать?
Проверить ваше белье на возможное линяние можно, проведя по ткани влажной салфеткой. При сильно заметных красящих следах на ткани постельного следует воспользоваться народными средствами.

Закрепляем цвет:

прополоскать в воде с уксусом — 1 чайная ложка уксуса на 1 литр воды;
прополоскать в подсоленной воде 1 чайная ложка соли на 1 литр воды.
Если это не даст результата, тогда такое постельное белье лучше не использовать – химические составляющие этих красителей могут оказаться сильнейшими аллергенами.

Возвращаем яркость:

Воспользуемся специальными восстановителями цвета, но пользоваться ними нужно строго по инструкции, так как это сильнодействующая химия.
Вернуть первозданный вид полинявшему материалу на постельном белье можно с помощью отбеливателей. Только на его упаковке должна быть пометка «Color», которая означает, что раствор безопасен для стирки цветных изделий.
Яркость цвета ткани поможет вернуть обычный нашатырный спирт. Два флакончика нашатыря растворить в 5л. горячей воды и в полученном растворе замочить белье на один час, затем тщательно прополоскать и высушить.
Покупаем специальные салфетки, предназначенные для стирки цветного белья. Они помещаются в барабан машинки и препятствуют линянию.
Предотвращаем вымывание красителей:

при стирке синих или красных тканей — добавьте 1ч.л. соды, разведённой в литре воды;
При стирке чёрных – поможет щепотка соли.