Клиническая картина заболевания

Указанные теоретические предпосылки послужили основанием для разработки диагностического теста риска камнеобразования — индекса протеолиза мочи, а также разработки принципа медикаментозной метафилактики камне-образования. Клиническая картина заболевания во многом определяется размером камня, наличием сопутствующего цистита.

Основным симптомом заболевания у детей является нарушение мочеиспускания, сопровождающееся болевым синдромом.

Боль обусловлена механической травмой стенки мочевого пузыря, раздражением рецепторов ее нервных окончаний, воспалением.

Попадая с током мочи во время мочеиспускания в шейку мочевого пузыря, камень небольших размеров вызывает ее обструкцию, проявляющуюся внезапным прерыванием струи мочи.

При этом мочеиспускание возобновляется после укладывания ребенка на спину, на бок. В таком положении тела ребенка камень скатывается в полость мочевого пузыря.

Если этого не происходит, ребенок тужится, из мочеиспускательного канала выделяется несколько капель мочи, иногда с примесью крови, отмечается дефекация или отхождение газов. У мальчиков боль иррадиирует в головку полового члена.

У девочек — в область половых губ. Вследствие этого дети часто тянутся руками к указанным органам. При камнях больших размеров боль возникает внизу живота и в области промежности.

Она усиливается во время прыжков, бега, резких движений туловища. Если ребенок лежит, боль уменьшается или исчезает.

В случаях присоединения цистита болевые ощущения становятся постоянными.

Постоянное раздражение стенки мочевого пузыря, его шейки, развитие воспалительного процесса приводят к возникновению частых позывов к мочеиспусканию. Эти же причины вызывают постоянно наблюдающиеся лейкоцитурию и эритроцитурию.