Классические шторы или жалюзи – чему отдать предпочтение?

Уют в квартире во многом создается благодаря красиво оформленному окну. Если раньше ничего, кроме штор на окна люди не вешали, и лишь в магазинах или государственных учреждениях можно было встретить классические жалюзи вертикального типа, то сегодня ситуация в корне поменялась.

Помимо того, что во много раз расширился ассортимент тканей для пошива штор, появились новые эскизы и модели, жалюзи также не стоят на месте и расширяют свою продукцию. Так, к примеру, уже не только горизонтальные жалюзи белого цвета могут красоваться на окнах в квартире. Это могут также рольшторы, плиссе, шторы римского типа и прочее (все разновидности жалюзи). Так на чем же остановить свой выбор?

В чем заключается «изюминка» жалюзи?

Изначально жалюзи были задуманы как наиболее бюджетный и простой вариант защиты комнат от солнечного света и его регулирования в помещении. При этом сохранялась вентиляция комнаты при открытом окне.

Однако на сегодняшний день создано большое количество различных моделей жалюзи (в том числе и тканевые жалюзи) из различных тканей с цветами и узорами, которые имеют не только практичную, но и эстетичную подоплеку. Однако, они способны лишь подчеркнуть интерьер помещения.

Жалюзи, выполненные из ткани или алюминия вертикального и горизонтального типов уместнее всего смотрятся в офисных помещениях или лоджиях.

Что касается кухни или комнаты в квартире, то здесь лучше всего будут смотреться плиссе, зебра и прочее. Причем их обязательно нужно подбирать к обоям, мебели или шторам.

В чем кроется «сила» штор?

Сразу хочется сказать, что с помощью штор можно не только завершить дизайн квартиры, но и полностью изменить его.

Помимо эстетической функции шторы – это очень полезная деталь для окон. Так, к примеру, если вы пока не успели поменять оконные рамы, то их вполне можно закрыть шторами. Если под окном неуместно смотрятся трубы и батареи, то на помощь также придут шторы. Комната слишком темная – вешаем на всю стенку кружевные белые шторки. Если же, наоборот, хочется уменьшить потоки света – дополняем кружевные шторы рольшторами. И так можно продолжать до бесконечности.

Конечно, установить жалюзи проще: вызвал мастера, сделал замеры, пару дней подождал и можно выполнять установку. Что касается штор, то здесь немного сложнее (при условии, что вы не пошли в магазин и не приобрели готовую модель). Сразу нужно точно определиться с моделью и цветом, посоветоваться с дизайнером, подобрать ткани и ждать, пока мастера сотворят произведение искусства. Однако результат стоит ожидания.