Какую мебель купить для парикмахерской

Открывая свою парикмахерскую необходимо продумать, как ее обставить. Мебель для персонала и клиентов, предметы декора и так далее. Можно купить готовые образцы, а можно составить эскизы и по ним сделать заказ. Если ваше помещение уже с отделкой и определенным стилем, то вы должны подобрать такие варианты, чтобы они точно гармонировали с ним.

В первую очередь выбираем мебель для персонала. Это могут быть: стулья, комод, зеркальные тумбы и шкафы. Самая главная характеристика, которой должна обладать данные предметы интерьера – это функциональность. Ведь у настоящего профессионала-парикмахера много подручных инструментов, которые нужно расположить так, чтобы их легко было достать и воспользоваться ими. Не забывайте, что у работников должна иметься своя зона отдыха. Это может быть мини-кухня с диванчиками. Тогда тут будет возможность перекусить в обед и немного отдохнуть. Ее нужно соответствующе обставить. Приобретите стол, стулья, холодильник (хотя бы небольшой), микроволновку, раковину (для этого проведите воду, если ее не имеется) и, возможно, телевизор или музыкальный центр.

На входе в парикмахерскую обычно сидит администратор. Он помогает клиентам в записи к тому или иному мастеру, следит за порядком, отвечает на телефонные звонки и многое другое. Ему понадобится административная стойка или хотя бы стол. Это место называется ресепшэн. На втором месте стоит привлекательность и рентабельный внешний вид. Это относится к той категории, которая будут стоять на виду у клиентов. Ведь, как известно, по одежке мы встречаем. Поэтому когда посетитель заходит к вам, он в первую очередь обращает внимание на стиль и обстановку.

Мебель для клиентов должна быть комфортной. Можно купить диван в зону, где посетители ждут своей очереди. Тут же можно поставить небольшой журнальный столик с периодикой (журналы, газеты). В зимнее время существует проблема с верхней одеждой клиентов. Так как ее куда-то нужно вешать, складывать. Это проблему можно решить приобретением шкафа-купе. Только помните, что также будут нужны вешалки-плечики. Основной зал или место непосредственной работы ваших мастеров должен иметь пространство. Сюда не надо ставить много мебели. Достаточно будет оборудовать каждому полноценное рабочее место, и поставить пару шкафов. Как правило, парикмахеру требуется: тумба с большим зеркалом и стул. Этот набор можно дополнить полками, где удобно расположится мебель косметика для волос (лаки, пенки, муссы и так далее).

В общем, старайтесь сделать так, чтобы ваше помещение было удобно для работы персонала и для приходящих к вам клиентов. Подберите мебель так, чтоб не было в ней недостатка, но и не было бы загромождения пространства.