Какой гаджет купить школьнику?

Что важно для маленького ребёнка? А какой телефон уместно подарить старшекласснику? Давайте разберёмся, какие гаджеты и в каком возрасте нужны школьникам.

7–9 лет: часы с трекером и кнопочный телефон

Основная цель — отслеживать, где находится ребёнок, добрался ли он до школы, правда ли он в гостях у друга. В качестве гаджета подойдут детские часы с трекером. Их на рынке довольно много. А хорошим вариантом для связи станет кнопочный телефон, который очень долго держит заряд, или простенький смартфон (за 5–8 тысяч рублей можно выбрать подходящий).

10–12 лет: первый смартфон и планшет

В этом возрасте кнопочным телефоном уже не обойтись, придётся покупать смартфон. Можно отдать свой старый, но всё ещё рабочий гаджет. В дополнение к телефону пригодится электронная книжка или планшет (туда можно закачать полезные приложения, которые покажут ребёнку, что школьные предметы можно изучать через тесты, квизы, квесты и прочие игры).

13–15 лет: смартфон за свой счёт

Старый смартфон уже не подойдёт, но телефон за 15–20 тысяч вполне должен устроить вашего ребёнка. Если же он мечтает о дорогом гаджете, предложите ему откладывать деньги или найти подработку на каникулы (делать это можно с 14 лет). Так вы объясните ему основы финансовой грамотности и научите понимать ценность денег.

16–18 лет: решает ребёнок

Ваш подросток уже сам прекрасно знает, какой смартфон он хочет. Скорее всего, круче и мощнее, чем у вас, хотя часто можно найти действительно хорошие бюджетные варианты. В старших классах ребёнок уже вряд ли обойдётся без ноутбука. Ему нужно личное пространство и онлайн — его весомая часть. В качестве подарка на выпускной подойдут классные фитнес-трекеры и часы, мощные наушники, экшн-камера подробнее, велокомпьютер (в зависимости от его увлечений).