Как выбрать кольцо с бриллиантом

Купить золотое кольцо недорого с бриллиантом является самым шикарным подарком и покупается только для особых случаев. Обычно такой подарок вручают девушке, чтобы сделать предложение выйти замуж. Прежде чем вручить кольцо в качестве подарка следует правильно подобрать ювелирное изделие.

Среди всех драгоценных камней бриллиант является самым популярным. Поэтому кольцо с камнем можно найти в любом ювелирном магазине. Бриллиант – это искусственно обработанный алмаз, который начинает сверкать под солнечными лучами. Чтобы приобрести кольцо с настоящим бриллиантом следует учесть несколько критерий, основанные на международной системе «4c».

Первым критерием является огранка (Cut). Природный алмаз непохож на сверкающие камни, которые продаются в магазинах. Форму, красоту и блеск бриллианту придаёт ювелир. Чаще всего драгоценный камень имеет круглую форму. Кроме того, бриллианты могут иметь форму треугольника, сердца, багета, капли. Выбор форму огранки зависит от количества недостатков и размера необработанного камня.

Второй критерий камня – это чистота (clarity). Чистота драгоценного изделия основана его прозрачности и в отсутствии внутренних и внешних дефектов. Самый чистый бриллиант должен впускать свет, отражающийся на грани. Чистота камня влияет на редкость, прочность и привлекательность, также ценность. Чистота драгоценного камня определяется при увеличении в 10 раз. Камни с чистотой 1 либо 2 встречаются очень редко, при этом продаются по очень высокой стоимости.

Третьим критерием считается цвет камня (color). Чаще всего встречаются прозрачные или камни с желтоватым оттенком. Цвет также определяется по международной шкале GIA. По этой шкале бриллианту в зависимости от оттенка присваиваются латинские буквы от D до Z. При выборе кольца с бриллиантом по цвету надо проверить изделие на белом фоне. К примеру, изделие можно положить на бумагу.

Немаловажным критерием является вес бриллианта (carat). Часто кольцо выбирается в зависимости от веса камня. Вес измеряется в каратах. Один карат равён 0.2 гр. По весу бриллиант делится на 3 группы:

• Мелкие бриллианты весят до 0.29 карат.

• Средние камни весят чуть больше до 0.99 карат.

• Самые крупные камни весят больше 1 карата.

Выбор кольца с бриллиантом по карату зависит от собственного вкуса. Кольца с самым крупным бриллиантом приобретаются для капиталовложения. Цена также зависит от количества карата. Чем больше карат, тем дороже будет стоить ювелирное изделие.