Как выбрать автокресло группы 1-2-3

Выбор детского автокресла является одной из самых важных проблем, с которой родители сталкиваются во время приобретения аксессуаров для малыша, потому что от этого зависит, будет ли ребенок путешествовать безопасно. К сожалению, в начале родительской карьеры многие ничего не знают об этом. Родители выбирают то, что рекомендуют друзья или другие покупатели. Если повезёт, можно столкнуться с хорошим продавцом, который объяснит все нюансы выбора автомобильного кресла. Часто родители допускают много ошибок, связанных со слишком ранним перемещением ребенка в автомобильное сиденье для детей старшего возраста.

Как выбрать автокресло для возраста и веса ребенка?

При выборе автокресла для ребенка родители часто допускают ошибки. Не имея подробных знаний о том, как выбрать кресло и когда его поменять на следующее, люди основывают свой выбор на других факторах. Существует четкое разделение автокресел по группам, в зависимости от возраста или веса ребенка:

  • группа 0 — до 13 кг;
  • группа 1 — до 18 кг;
  • группа 2 — до 25 кг;
  • группа 3 — до 36 кг.

Такое разделение позволяет очень точно подобрать необходимое кресло для малыша, что повышает комфорт и безопасность его использования. Однако существует универсально решение — автокресло группы 1 2 3. Оно позволяет избежать частой замены кресел в связи с тем, что малыш подрос. Производители стараются обеспечить максимально возможную безопасность для детей разного возраста.

Автокресло группы 1 2 3 — от 9 до 36 кг

Автокресла 9-36 характеризуются широкими возможностями адаптации к весу и возрасту ребенка. У них есть регулировка высоты спинки и подголовника. Ребенок может быть зафиксирован в подобных креслах с помощью заводских ремней безопасности.

Очень важно не сажать детей в такое кресло слишком рано, потому что автомобильные ремни не подходят для надежной фиксации совсем маленьких детей. И речь идет не только о различиях в росте, но прежде всего об анатомическом строении — дети отличаются от взрослых по размеру и весу головы по отношению к остальной части тела, форме и структуре позвонков и костей, а также развитию мышц и сухожилий. В автомобильной аварии такой ребенок, пристёгнутый автомобильными ремнями безопасности, может проскользнуть под ремень, который окажется на животе, а не на бедрах, что может привести к серьезным травмам внутренних органов.

Крепление автокресел в автомобиле

Многие кресла из этой группы могут быть дополнительно прикреплены к дивану с помощью системы ISOFIX. Это может показаться бессмысленным, потому что ISOFIX надежно фиксирует сиденье с ребенком весом максимум 18 кг, но, как выясняется, такая система крепления может повысить безопасность ребенка старшего возраста во время боковых столкновений, поэтому если в автомобиле предусмотрено крепление ISOFIX, его необходимо использовать и для крепления кресла с детьми старшего возраста. Дополнительным преимуществом такого крепления является тот факт, что свободное автокресло не ездит по заднему сиденью, а крепко стоит на своем месте, даже если пассажир на нем не сидит.

Перевозка детей старшего возраста

Эта группа автокресел позволяет возить детей до тех пор, пока ребенок не достигнет роста в 150 см. После этого он может ездить без специально сиденья и применять для фиксации в салоне штатные ремни безопасности.